Князь Монако совсем плох

Состояние старейшего европейского монарха князя Монако Ренье III вызывает крайнюю озабоченность у его окружения: 81-летний правитель третьи сутки находится в реанимации


Фото AP



Состояние старейшего европейского монарха князя Монако Ренье III вызывает крайнюю озабоченность у его окружения: 81-летний правитель третий день находится в реанимационном отделении кардио-пульмонарного центра. Ранее в официальных бюллетенях его состояние называлось "тяжелым, но стабильным".

Ренье попал в больницу еще 7 марта с инфекционно-бронхолегочным заболеванием: он простудился, гуляя в дворцовом саду, разбитом среди холодных монакских скал. Сначала все шло хорошо, и двор рассчитывал, что князя вот-вот выпишут, но внезапно инфекция возобновилась с новой силой, и Ренье пришлось перевести на аппарат искусственного дыхания и поместили в реанимацию.

В последние годы князь много и серьезно болел. В 1994 г. ему сделали аортокоронарное шунтирование, в 1999 г. потребовалась операция на аорте, в 2000 и 2001 гг. - на легких, а с 2002 г. правителя Монако стали преследовать бронхолегочные инфекции. Только за последний год монарх попадает в больницу в пятый раз. Врачи говорят, что и сейчас ситуация осложняется острой сердечной недостаточностью и почтенным возрастом Ренье.

Ренье III - представитель старинной династии Гримальди. Он взошел на престол княжества Монако еще в мае 1949 года. Князь был женат на голливудской кинозвезде Грейс Келли, которая погибла в автокатастрофе. У Ренье III трое детей: принц Альбер, один из самых завидных женихов Европы, и дочери Каролина и Стефания.

У холостого принца Альбера потенциальных наследников, естественно, пока нет. В 2002 г. законодатели приняли новую Конституцию княжества, и теперь, если Альбер не оставит наследников, трон наследует старшая дочь Каролина или же, в случае кончины принцессы, ее старший сын. Андреа Альберу Пьеру сейчас 20 лет.

У младшей дочери Ренье, 40-летней Стефании, трое детей: мальчик и две девочки. Не так давно любвеобильная принцесса в очередной раз вышла замуж. Ее избранником стал португалец Адан Лопес Перес, цирковой акробат, который на десять лет моложе Стефании. Отметим, что женщина вышла замуж против воли отца.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей