Завещание Папы: "После меня не останется ничего"

В Ватикане оглашено духовное завещание Папы Римского Иоанна Павла II. В тексте завещания, в частности, говорится, что понтифик в 2000 г. рассматривал вопрос об уходе в отставку




В Ватикане оглашено духовное завещание Папы Римского Иоанна Павла II, которое он начал писать еще в 1979 г. и закончил только за несколько лет до кончины. "Бдите, ибо вы не знаете, в какой день Господь наш придет", - такими словами начинается завещание понтифика, которое он писал много лет.

В тексте завещания, в частности, говорится, что понтифик в 2000 г. рассматривал вопрос об уходе в отставку. В документе также отмечается, что в 1982 г. Иоанн Павел II рассматривал возможность того, чтобы после смерти его похоронили в Польше, но в 1985 г. он оставил решение этого вопроса на усмотрение Коллегии кардиналов. Он просит, однако, чтобы похоронили не в саркофаге, а в могиле, "вырытой в голой земле, как папу Павла VI".

В завещании Папа повторил, что считает делом "божественного провидения" свое спасение в 1981 г., когда на его жизнь покушался турок Али Агджа. По мнению понтифика, именно провидение люди должны благодарить за то, что Холодная война закончилась "без жестокого ядерного конфликта". Папа попросил, чтобы после его смерти были уничтожены все оставшиеся личные заметки, сообшив также, что он не осталяет после себя никакой собственности.

Иоанн Павел II указал, что рассматривал в качестве своей почетной миссии "привести паству в Третье тысячелетие от Рождества Христова". Но, по мнению Папы, его понтификат выпал на период, когда христианская церковь подвергалась гонениям и преследованиям. Кроме того, в завещании Папа предупреждает, что падение коммунизма вызвало лишь новые проблемы для человечества.

В документе упомянут также "раввин Рима". Имеется в виду бывший Заслуженный главный раввин Рима Элио Тоафа, который принимал понтифика Римско-Католической Церкви во время исторического посещения последним центральной синагоги итальянской столицы в 1986 году. Напомним, что это был первый раз, когда Римский Папа вообще переступил порог синагоги.

В завещании Иоанн Павел II благословляет свою паству и всех людей, а также просит прощения за свои прегрешения. Он мысленно обнимает в своей благодарной памяти всех епископов, последователей других религий и конфессий, а также представителей мира культуры, политики, науки и журналистики. Персонально упомянут личный секретарь понтифика Станислав Дживич.

Папа завещал Римско-Католической Церкви продолжать следовать по пути, намеченному Вторым Ватиканским Собором.

Между тем российским физикам удалось с помощью приборов зафиксировать небывалую бурю эмоций, которую вызвала в мире кончина Папы. Они говорят, что такой реакции не было даже после гибели принцессы Дианы или Ясира Арафата.

Научная группа из МИФИ под руководством доктора технических наук Юрия Попова занимается исследованием процессов человеческого мышления и его влияния на физические процессы уже десять лет. О возможности подобных явлений говорил еще академик Вернадский в начале прошлого века.

Предвидя накал страстей, который вызовет печальное событие, ученые уже знали, что график наблюдений в эти дни будет не совсем обычным, сообщает газета "Жизнь". Датчики работали в автоматическом режиме и находились в опечатанном помещении.

Когда график оказался в руках исследователей, они были поражены: пики на нем в точности совпадали с теми событиями, которые происходили в Риме. Первый всплеск эмоций зафиксирован примерно в 21:30 мск, когда по телеканалам было передано сообщение о смерти понтифика (оно оказалось ложным и вскоре было опровергнуто Ватиканом). В момент истинного наступления смерти (23:37 мск), пик эмоций оказался ниже. Видимо, вспомнилась затянувшаяся кончина Арафата.

В период между 06:00 и 08:30 наблюдалось стабильное и высокое напряжение, ученые утверждают, что большинство людей узнали о печальном событии именно в этот период. Потом кривая поползла вниз, что объясняют коллективной молитвой, когда боль уже пережита в сознании. Около 10:00 зафиксирован короткий, но самый бурный всплеск эмоций, по мнению физиков, именно тогда люди впервые увидели понтифика мертвым в теленовостях.

А суеверные итальянцы между тем, спрятав присущую им сентиментальность подальше, используют кончину Папы, чтобы немного пополнить свои кошельки. В различных лотереях, казино и прочих тотализаторах бешеной популярностью пользуются числа 21 и 37 (21:37 – время смерти), 2 – день, когда это произошло, и 84 – возраст главного католика. Кроме того, делаются ставки на то, кто станет следующим Папой.

Выбор читателей