Как бы потолстеть: страдания худых

Толстые относятся к худым по-разному, но чаще всего со снисхождением (мужчины) или завистью (женщины). Однако худые от природы люди идут по жизни, наслаждаясь ею, если нацелены на получение удовольствия, а не на критику самих себя




Про таких в народе говорят – "не в коня корм". Эти люди, вроде бы, едят много, но при этом не поправляются. Для них стать тяжелее на килограмм – чудо. Тонкие, худые, очень худые... Что это – болезнь или норма? Попробуем разобраться.

Пижонистый Скелет и другие

Самыми легкими в мире людьми были Паулина Мустерс из Нидерландов, жившая с 1876 по 1895 гг., и мексиканка Лючия Зарате, которая родилась 2 января 1863 г. в Сан-Карлосе, а умерла в октябре 1889 года. Паулина весила 4 кг, Лючия – 5,9 килограмма. Правда, обе были лилипутками.

Похудение до 65% от первоначального веса было зарегистрировано у американки Эммы Шаллер (1866-1890 гг.): при росте 157 см ее вес составлял всего 20 килограммов. Недалеко ушел и ее соотечественник Эдвард Хагнер (1892-1962 гг.) по кличке Скелет, который при росте 170 см весил 22 килограмма.

В августе 1825 г. были произведены измерения объема бицепсов Клода Амбруаза Сера (1797-1826 гг.) из Тройе (Франция), которые показали 10 см, расстояние же между спиной и грудью было менее 7,6 сантиметра. Рост Клода равнялся 163 см, а вес – всего 16 килограммам. В июле 1977 г. поступило сообщение о смерти 83-летней жительницы Южного Йоркшира (Великобритания), вес которой составлял 15 кг (данные о росте не зафиксированы).

Смириться?

В зависимости от формы и размеров мышц, ширины и длины костей, а также способов распределения жировых клеток в организме принято выделять 3 основных типа телосложения: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. Последний присущ худым и очень худым людям, имеющим тонкие длинные кости, слаборазвитую мускулатуру и совсем незначительный запас жира. Есть несколько физиологических причин такого состояния организма. Часто на строение фигуры, по мнению медиков, влияют гормоны – излишек или недостаток одних или других ведет к различным перекосам. Если, например, женщина высокая, узкобедрая и худая, то в ее организме явный переизбыток мужского гормона тестостерона. И наоборот, широкие бедра, солидный запас жировых отложений свидетельствует о высоком уровне женского гормона эстрогена. Избыток у худых людей кортизола, гормона, ответственного за распад тканей, также приводит к тому, что все якобы "лишнее" у них сжигается.

Запас победителя или аналогичный комплекс?

Упитанные люди относятся к худым по-разному, но чаще всего со снисхождением (мужчины) или завистью (женщины). Давным-давно сложился стереотип, что толстым не нужно тратить огромные усилия на то, чтобы добраться цели – они неторопливо и размеренно идут к ней и рано или поздно занимают нужную нишу. Кажется, что эти ребята еще до того, как приступить к борьбе, внутренне уже являются победителями. А многие тонкие, будучи неуверенными в себе, живут с психологией побежденных. Им вечно кажется, что все плохо, что надо работать еще и еще. Но чем лихорадочнее тонкие работают, тем сильнее худеют. И еще больше разочаровываются в жизни.

Вроде бы единственный выход из сложившейся ситуации – успокоиться, исключить излишнюю "худую" суету, начать размеренную жизнь и потолстеть, ибо с увеличением физического веса автоматически возрастет вес социальный и проблема сама собой исчезнет. Если бы все было так просто... Считается, что причина низкой самооценки худых кроется в рецидивирующих психологических травмах, которые были получены ими сначала в школе, затем в институте и так далее. Однако толстых людей, мечтающих похудеть, больше, чем худых, которые мечтают поправиться, и душевные травмы толстяков даже более существенны: вспомните, кого больше всего дразнили в вашем классе. Но иногда именно это является мощным стимулом для того, чтобы стать безусловным лидером.

Выглядеть как начальник, или Принцип значимости

При первом знакомстве полные более к себе располагают, чем худые. "Было очень приятно видеть Бабичева по двум причинам: первая – он был толст. Толщина делала знаменитого человека своим. Бабичеву устроили овацию. Половина аплодисментов приветствовала его толщину..." – так описывает это явление Юрий Олеша в романе "Зависть".

А еще существует особый тип людей – "тонких на вид, но толстых внутри", которые доказали окружению собственную значимость в какой-то период жизни. Они ведут себя, как "толстые" – вокруг них прямо-таки какая-то аура "внушительности". Например, такие люди садятся в кресло так, чтобы занимать как можно больше места, создавая при этом впечатление, что и этого пространства им не хватает. Они выбирают себе "толстые" машины и умудряются смотреть на всех свысока, даже если у них маленький рост. Про них никто не может сказать, что они худые, ведь их действительно распирает от собственной значимости... Кстати, закономерность: как правило, "толстые изнутри" постепенно эволюционируют в подлинно толстых.

Создайте свою норму

Безусловно, недостаток веса сказывается на запасах микроэлементной базы, отвечающих за правильное функционирование человеческого организма. Но восстанавливается она быстро, для этого не надо набирать излишки килограммов, достаточно лишь питаться сбалансировано и, желательно, натуральными продуктами. Поэтому, так же как и с избыточным весом, определитесь – мешает ли вам худоба нормально жить. И не позволяйте общественным стереотипам влиять на вас.

Между прочим, худые люди выносливее остальных, они больше двигаются и больше успевают сделать за сутки. Их тело быстро привыкает к нагрузкам, хотя двигательные навыки вырабатываются у них медленнее, чем у более "увесистых" людей (поэтому, как ни странно это звучит, им надо осваивать новые движения терпеливо, не спеша: чем слабее мускулатура, тем больше времени уходит на отдых).

Подводя итог: худые от природы люди идут по жизни, наслаждаясь ею, если нацелены на получение удовольствия, а не на критику самих себя.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей