Кадыров осчастливил калеку протезом Басаева

Вице-премьер Чечни рассказал, что в ходе операции службы безопасности было найдено убежище террориста №1. Тот в спешке бежал и бросил хороший немецкий протез, а Кадыров нашел ему применение




"Со слезами на глазах", как поется в песне, День Победы встречают не только ветераны Великой Отечественной. Эта строка в точности подходит вице-премьеру Чечни. В годовщину теракта, в результате которого погиб президент Ахмад Кадыров, его сын обещает назвать имя убийцы.

Напомним, 9 мая прошлого года на грозненском стадионе "Динамо" сработали фугасы, замурованные в стену под VIP-трибуной, на которой собрались представители высшего руководства Чечни. В числе шести жертв теракта был и президент Ахмад Кадыров. Ход расследования мало освещается в прессе: видимо, никому из десятков задержанных так и не предъявили обвинений. На это указал сегодня и Рамзан Кадыров, по его словам, "в течение года ничего не сделано, не установлена ни одна деталь случившегося".

В такой ситуации вице-премьер не сидит сложа руки и ищет убийц отца самостоятельно. "У нас на 99% есть данные о том, кто совершил это преступление, - заявил Рамзан Кадыров. - Мы его расследуем и доведем до конца своими силами". 9 мая, в годовщину трагедии, он обещает огласить имя того, кто повинен в гибели Кадырова-старшего.

Помимо этого, вице-премьер привел данные о последних спецоперациях против боевиков. Он показал журналистам впечатляющий арсенал оружия, изъятого у бандформирований: более 100 автоматов, свыше 30 реактивных противотанковых гранатометов, 70 минометных снарядов и многое другое. Некоторые экземпляры оружия были похищены в июне прошлого года во время кровавого рейда боевиков в Ингушетии.

Напоследок Кадыров приберег новую информацию о судьбе Шамиля Басаева, которого за последние месяцы не раз хоронили. Судя по всему, радость была преждевременной: самый жестокий террорист жив и по-прежнему скрывается от правосудия. Как рассказал Кадыров, в ходе одной операции было найдено очередное логово Басаева. "Гинеколог" был вынужден бежать в такой спешке, что бросил добротный протез немецкого производства (не иначе как тот самый, в который демонстративно втыкал нож на одной из видеозаписей, призванных поддержать боевой дух "борцов за независимость" и навести ужас на российских граждан). По словам вице-премьера, искусственную конечность террориста №1 подарили инвалиду. Можно представить, что чувствует этот неизвестный страдалец, зная, кому протез служил раньше, - если, конечно, ему об этом сказали.

Выбор читателей