Абхазия даст грузинам автономию

Абхазия готова и дальше размещать беженцев в Гальском районе. Более того, район может получить статус "автономной области" с компактным проживанием грузинского населения. В Мингрелии, говоря о возвращении беженцев, идут еще дальше




Ситуация в грузинской провинции постепенно "закипает", причем речь идет уже не только о местах компактного проживания армянского и азербайджанского населения, где претензии в адрес Тбилиси носят традиционный характер. Как стало известно "Yтру", непростая ситуация складывается на западе страны – в Мингрелии, граничащей с непризнанной Абхазией. В этом регионе Грузии среди беженцев растет недовольство из-за отсутствия прогресса в решении проблемы их возвращения в Абхазию. Причем, как свидетельствуют источники "Yтра", львиная доля претензий, озвученных на стихийных акциях протеста, адресована Михаилу Саакашвили. Среди мингрел, покинувших места проживания во время боевых действий в начале 90-х гг. прошлого века, преобладает мнение, что именно "прямолинейная" позиция официального Тбилиси и, конкретно, президента Грузии отрицательно сказывается на перспективах их скорейшего возвращения. При этом лидеры беженцев негативно относятся к перспективе силовых действий в Абхазии, поскольку в случае затягивания конфликта и поражения грузинской стороны возвращение будет отложено на неопределенный срок.

Недоверие к официальному Тбилиси ведет к тому, что к переговорам с Сухуми все настойчивее призывают и командиры нескольких отрядов "партизан", действовавших в последнее время в Гальском районе Абхазии. В столице Грузии такие переговоры называют "сепаратными" и не поддерживают инициативу "снизу". Но в результате подобных частных контактов с абхазскими представителями появились сведения о радикальном плане, который рассматривается в окружении Сергея Багапша. Как не раз подчеркивали в Сухуми, Абхазия готова и дальше размещать беженцев в Гальском районе. Более того, этот район может получить особый статус "автономной области" с компактным проживанием грузинского населения. В Мингрелии, говоря о возвращении беженцев, идут еще дальше: среди бывших жителей Абхазии обсуждается план объединения Гальского района Абхазии с Мингрелией и создания нового образования в составе Грузии – "Мингрельской автономной республики".

Президент Абхазии Сергей Багапш пока довольно осторожно говорит о возвращении беженцев, считая, что в Тбилиси сильно завышают само их число. "Сейчас мы начали возвращать беженцев в Гальский район. Сегодня там проживает 55-60 тыс. грузин. Всего в республике проживает 72 тыс. грузин, но это неполные данные. Однако возвращение беженцев в другие районы, кроме Гальского, проблематично и на сегодняшний момент невозможно, – заявил Сергей Багапш в интервью "Yтру". – Гальский район? Да, сюда беженцы будут возвращаться и впредь. Этот район должен стать местом компактного проживания тех людей, которые ушли из Абхазии. Нужно все делать поэтапно и правильно. Повторяю: по остальным районам решение вопроса невозможно". В этом же ключе высказался и премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, заявив, что часть беженцев уже вернулась в Гальский район, а остальные районы непризнанной республики останутся закрытыми, поскольку "против возвращения беженцев выступает, прежде всего, абхазский народ".

В Сухуми по-прежнему обращают внимание на провокационные действия грузинских спецслужб в зоне грузино-абхазского конфликта. По словам председателя комитета по обороне и национальной безопасности парламента Абхазии Гарри Саманба, в Зугдидском районе Менгрелии создан центр грузинских спецслужб, который возглавляют Угулава и Аласания. Задача этой структуры – разведывательные и диверсионные операции на территории Абхазии. За последние годы на территории непризнанной республики было обезврежено несколько десятков грузинских диверсантов. "В Гальском районе идет нагнетание обстановки. Но сегодня и в Гальском районе всем это надоело, – говорит Саманба. – Я участвовал во многих спецоперациях и проверках паспортного режима в этом районе. Понял одно – нам нужно вести правильную политику в Гальском районе. Жители района должны стать полноправными гражданами республики".

По словам главы парламентского комитета по обороне, в Кодорском ущелье сохраняется армейская группировка из нескольких грузинских горно-стрелковых батальонов. Гарри Саманба оценивает ее численность в 10 тысяч штыков. "От реваншистов можно ожидать все что угодно, – говорит он. – Они могут, например, показать, что рвутся в Южную Осетию, а сами попытаться пойти на нас". В Сухуми в случае нападения надеются поставить под ружье порядка 20 тыс. резервистов.

В свою очередь, председатель грузинского комитета по обороне парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил недавно: "Сегодня грузинская армия может в течение трех-четырех дней взять под контроль всю территорию Южной Осетии К концу года наши вооруженные силы будут способны взять Сухуми, а что касается мифа о непобедимой российской армии, то этот миф не раз был разрушен. Потенциал грузинской армии позволит дать ответ не только сепаратистам, но и тем, кто стоит за их спинами".

Выбор читателей