СМИ: "Ирония судьбы, или Всем выйти из сумрака!"

Первый канал, известный любовью ко всяким повторялкам-перепевкам, решил порадовать всех нас продолжением культового фильма "Ирония судьбы...". Режиссером должен стать Бекмамбетов ("Ночной Дозор")




Традиционный Yтренний обзор российских газет начнем с последней страницы "Комсомольской правды" довольно старым и почти не смешным (потому что жизненная правда) анекдотом: "Жена пилит пьяного мужа, а тот ужасно хочет спать: "Наташенька, милая, ты мне все это… напиши… я Yтром прочитаю!" Ничего не напоминает? Я не про вашу жизнь, дорогой интернет-читатель, я про кино.

Самый знаменитый новогодний фильм, который можно увидеть и зимой, и весной, и осенью, и даже в самый разгар жаркого лета? Конечно, "Ирония судьбы, или С легким паром!" Первый канал, известный своей любовью ко всяким повторялкам-перепевкам типа "Новые песни о самом старом" или "Старые песни о самом главном", решил порадовать всех нас продолжением этого культового фильма. Об этом сегодня пишет "Комсомольская правда". Вот только снимать "Иронию судьбы-2" будет не Эльдар Рязанов, а Тимур Бекмамбетов, самый главный "ночной дозорный". Сюжет прост, чего еще выдумывать? Прошло 30 лет, и Женя Лукашин – сын доктора Лукашина и учительницы Нади – отправляется в Питер на конференцию врачей-мануальщиков, потому что он пошел по стопам отца. Мероприятия, выпивка, друзья, самолет, 3-я ул. Строителей и кв. 12, где живет Надежда Ипполитовна, дочь Ипполита. Дальше по ходу появляется Надин жених Ираклий, а Лукашин или уже протрезвел, или грамотно похмелился. Как пишет газета, на Первом отказываются от каких-либо комментариев. Известно лишь, что Юрий Яковлев не согласился участвовать в продолжении фильма.

Газета "Жизнь" пишет о том, что Владимир Путин в буквальном смысле осыпал певицу Валерию бриллиантами. И еще наградил орденом! Геральдическая палата при президенте России с личного разрешения Владимира Путина вручила Валерии Мариинский орден 1-й степени (порядковый номер 7) за заслуги в профессиональной деятельности. Эта исключительно женская награда была учреждена в 1828 г. и вручалась самым выдающимся женщинам. Потом орден был упразднен и возрожден только в прошлом году. Знак отличия в виде венка из дубовых и виноградных листьев украшен бриллиантами, бирюзой и покрыт лазурью. А еще именные часы, инкрустированные сапфирами и бриллиантами, от Геральдической палаты были подарены Валерии также по личному указанию главы государства.

Через горы, моря и океаны из калифорнийского местечка Санта-Мария в святой индийский город Варанаси несется раздирающий душу крик о помощи. Это подсудимый Майкл Джексон молит о своем спасении индийского гуру и астролога Деоки Найдана Шастри, прозванного звездочетом американских кинозвезд. Как пишет "МК", они встретились и познакомились еще в 1996 г., когда король поп-музыки гастролировал в Бомбее. Тогда гуру предсказал певцу "судебную драму в будущем, которая закончится его триумфом". Судебный процесс раскручивается, но вот триумфом что-то не пахнет. И из Санта-Марии в Варанаси несется по телефону голос, прерываемый всхлипываниями и вздохами: "Они упрячут меня в тюрьму! Я этого не вынесу! Я не проживу даже одного дня в тюрьме! Они там убьют меня! Что мне делать? Скажи, учитель, как мне быть?" Звездочет кинозвезд рассказывает: "Он плакал, как малое дитя. Он звучал, как эмоциональная развалина. Он просил у меня прощения. Но я ответил ему, что он сам должен простить себя и найти мир в душе своей". Ну и дальше прочая ерунда, которую американцы обычно озвучивают как "бла-бла-бла"…

"Тренер - вообще экстремальная профессия. Так что это нормально, когда тебя приглашают, чтобы исправить ситуацию. Я не исключение. Это наша работа - приходить и исправлять", - так заявил "Коммерсанту" новый главный тренер сборной России по футболу Юрий Семин. Естественно, задача, стоящая перед Семиным, – попасть на чемпионат мира. Как новый наставник оценивает шансы? Они есть, хотя ситуация очень сложная. Многое зависит уже не от сборной, а от конкурентов. "Нужно усиливать игру, поэтапно решать свои собственные задачи. Для начала – хорошо подготовиться к игре с Латвией 4 июня: изучить соперника, посмотреть наших игроков", - такие задачи поставил перед собой и сборной новый главный тренер.

Двадцать девятого мая во Франции пройдет референдум о ратификации Конституции Европейского союза, принятой в прошлом году на саммите ЕС в Риме. Как пишут "Ведомости", только 44% французов готовы проголосовать за ратификацию Основного закона, в то время как 56% настроены голосовать против. Это результаты социологического исследования, проведенного центром CSA Institute, опубликованные в субботнем номере газеты Parisien. Аналогичные результаты получила служба IFOP, они опубликованы в последнем номере журнала Paris Match. Данные, полученные CSA Institute и IFOP, показывают, что за последнее время, несмотря на пропаганду, число евроскептиков во Франции продолжало расти (по сравнению с предпоследними опросами CSA Institute и IFOP выросло на 1 и 3% соответственно). Если Франция не ратифицирует Конституцию, потеряют смысл ратификационные мероприятия в других странах ЕС, замедлится и расширение союза на восток, считают эксперты. Лишь бы наши политтехнологи не поехали во Францию учить французов, как им надо проголосовать!

А тем временем в Туркмении Сапармурат Ниязов издал указ, запрещающий ввоз и распространение в стране иностранных печатных изданий. Как сообщают "Новые Известия", распоряжение прежде всего коснулось прессы, выходящей на языках соседних стран – русском, казахском, узбекском и киргизском. Впрочем, не обошел запрет и те издания, которые выходят, к примеру, на английском. Первой под запрет попала издаваемая в Бишкеке на английском языке региональная газета Times of Central Asia. Государственное объединение "Туркменпочта" полностью изъяло ее из продажи. В распространении отказано даже неполитическим изданиям из соседних стран, в которых публикуется программа спутникового телевидения, привлекающая туркменов. Напомним, что в Туркмении отсутствует централизованная поставка периодических изданий из стран СНГ, а подписка на иностранные газеты и журналы запрещена вовсе. В стране до последнего времени выходила единственная русскоязычная газета "Нейтральный Туркменистан" и четыре раза в неделю по местному телеканалу шли новостные программы на русском. Теперь они будут упразднены. Трансляция радиостанции "Маяк", а также всех российских телеканалов в республике уже прекращена.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал очередной доклад "Прогресс для детей" - о состоянии начального образования во всем мире, об этом сообщает издание "Газета". Как выяснили эксперты ООН, порядка 100 млн детей не получают даже элементарного образования. По-прежнему отмечается бедственное положение женщин: на каждые 100 мальчиков, лишенных первой учительницы, приходится 117 девочек. Что же касается России, то доклад ЮНИСЕФ стал, пожалуй, первым за прошедший год международным отчетом, в котором наша страна упоминается позитивно. В списке неблагополучных государств не упоминается ни одна развитая индустриальная держава мира. Любопытная ситуация складывается в странах - бывших республиках СССР. Оказывается, тенденция к достижению гендерного равенства в сфере образования заметна на всем постсоветском пространстве (даже в Туркменистане), кроме Белоруссии и Таджикистана. Что касается России, то она почти на 90% удовлетворяет требованиям детского фонда к охвату населения всеобщим образованием (из процесса выпадают беспризорники, точного числа которых никто не знает).

Выбор читателей