Реформа МВД Грузии привела к яблокизации пенсий

Глава МВД Грузии гордится тем, что в результате действий его ведомства южно-осетинские пенсионеры уже 5 месяцев живут без пенсий. Но яблоки в республику пропускают всегда




Верность традициям – вот, пожалуй, то, что всегда отличало Кавказ. Даже горы разрушить можно, (все помнят, как ушла земля из-под ног во время землетрясение в Спитаке), а вот миропонимание народов, населяющих данную часть планеты, – никогда. Однако не так давно краеугольный камень кавказского миропорядка – уважение к старикам и обеспечение их достойной старости – подвергся ревизии. Более того, это уже теперь успех, небольшая, но победа, "галочка" на пути к окончательной цели. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили ознакомил Михаила Саакашвили с итогами проделанной за последний год работы в ходе расширенной объединенной коллегии органов внутренних дел и прокуратуры Грузии.

Чем гордится министр, о чем докладывает своему президенту? По словам Мерабишвили, в настоящий момент резко уменьшился ввоз контрабандных грузов через Цхинвали, и "с одной стороны, это можно объяснить тем, что осуществлены изменения и пока контрабандисты не нашли новых каналов". Министр отметил, что в Южной Осетии "практически после перекрытия путей контрабанды сепаратистский режим серьезно пострадал экономически, там значительно осложнилась социальная ситуация, и уже пять месяцев люди не получают пенсий". Эти слова оценили в Цхинвали. Как подчеркнул официальный представитель единого пресс-центра Республики Южная Осетия Александр Санакоев, "член правительства другой страны поостерегся бы хвастаться тем, что обрек на голодную смерть тысячи пенсионеров, лишив их пенсий".

"К счастью, – продолжил Санакоев, – министр лукавит, и экономическая ситуация в Южной Осетии не столь плоха, как ему хотелось бы". Экономика республики серьезно пострадала от действий МВД Грузии, но "находится в гораздо лучшем положении, чем грузинская, о чем говорит хотя бы отсутствие в Южной Осетии нищих и беспризорников".

"Yтро" сообщало в общих чертах о том, что происходит на границах по всему южному периметру непризнанной республики. В частности, из Грузии в Южную Осетию ничего не пропускают, кроме грузов с яблоками. Странно, не правда ли?

Странно лишь на первый взгляд. По словам Александра Санакоева, в Грузии традиционно переизбыток яблок, их выращиванием и сбытом в Россию занимается чрезвычайно много людей. Если у них не будет возможности продавать свои яблоки в России, в Грузии резко возрастет и без того ощутимая социально-экономическая напряженность. Производители других сельскохозяйственных продуктов в стране не столь многочисленны и влиятельны. Наверное, грузинские власти считают, что ради окончательной и сокрушительной победы над "мятежниками" интересами этих своих граждан можно пренебречь.




В свое время в рамках переговорного процесса было решено предпринять меры по укреплению доверия. С этой целью стороны поощряли торгово-экономическое сотрудничество как на государственном, так и на частном уровне. Это способствовало улучшению общеэкономической ситуации по обе стороны границы. Южно-осетинские бизнесмены, включая мелких торговцев, заключили с грузинскими коллегами договоры о взаимовыгодном сотрудничестве. Казалось бы, чего ж вам еще? Взаимовыгодное экономическое сотрудничество – трудно представить себе что-то другое, способное в короткий строк принести ощутимые результаты, если хочешь добиться именно укрепления доверия. И в то же время нанести заметный ущерб, если данное взаимовыгодное сотрудничество пустить под откос. И тоже много времени и усилий не надо – обеспечь только невыполнение хотя бы одной из сторон своих обязательств.

Необходимое пояснение: в связи с особенностями ландшафта дорога в некоторые населенные пункты Южной Осетии проходит через территорию Грузии. Как сообщает единый пресс-центр РЮО, на постах грузинской полиции полицейские подвергают проезжающих осетин оскорблениям и угрозам. Кроме того, они требуют от путников принятия грузинского гражданства. Тех, кого пока еще свободно пропускают через посты – частные лица, которые едут в Грузию решать вопросы бизнеса, – предупреждают, что "в следующий раз для проезда в Грузию необходимо иметь грузинские паспорта, в противном случае к ним будут применены серьезные штрафные санкции".

И в заключение – сообщение пресс-центра. На днях стало известно, что два осетинских старика – мужчина и женщина из Цхинвали – решили в период схода снежных лавин поехать по Транскаму. Грузинские официальные лица неоднократно заявляли, что Транскам является незаконным, а дорога через Ларс – законной и открытой для людей и грузов. Они были арестованы грузинскими силовиками, избиты и приговорены к трем месяцам предварительного заключения. Что это значит в таком возрасте – понятно, поскольку женщина до задержания перенесла во Владикавказе тяжелую операцию. Их родственникам до сих пор отказывают в переводе задержанных даже в тюремную больницу.

Вот и замкнулся круг. Помните, чем начался этот материал?

Выбор читателей