Киргизов спасет нарколог

Сегодня известный киргизский нарколог Дженишбек Назаралиев объявил о том, что готов сменить Аскара Акаева на посту президента страны. По его мнению, после революции в Киргизии "образовался политический вакуум"




Демократическая революция в Киргизии оказалась забавным мероприятием. Освобожденный народ гульнул так гульнул: с разграбленными магазинами, захваченными по паре-тройке раз правительственными зданиями и прочими атрибутами праведного гнева. Еще одна интересная деталь – имя человека, который дал место под всю эту гулянку. А сделал это известный киргизский нарколог Дженишбек Назаралиев, у клиники которого 24 марта произошел митинг, ставший началом свержения Аскара Акаева. Сегодня врач объявил о том, что готов сменить бывшего президента страны на его посту и принять участие в назначенных на 10 июля выборах.

Свое решение Назаралиев, который после парламентских выборов сделал несколько резких заявлений в адрес Акаева и его окружения, мотивировал тем, что в Киргизии "образовался политический вакуум". По мнению нарколога, в стране нет ни одного политического деятеля, способного "быть на высоте идеалов мартовской революции". Единственным не "спустившимся" Назаралиев считает, по-видимому, себя, поскольку о других претендентах на президентское кресло он отзывается весьма нелестно. И.о. президента страны Курманбек Бакиев и считающийся его главным соперником Феликс Кулов - это "отжившие свой век и слабые политики", да еще и выходцы партийно-номенклатурного акаевского окружения, - таков диагноз Назаралиева.

Стоит отметить, что еще одной чертой киргизской революции является то, как быстро перессорились ее вожди. Не успели они свергнуть Акаева и установить свою власть, как тотчас же начали эту самую власть делить. Кулов ушел с поста координатора силовых ведомств, на который бывший политзаключенный был назначен сразу после "революции тюльпанов", и теперь говорит, что новая власть - и персонально Бакиев - своими авторитарными методами руководства не только дискредитируют идею революции, но и повторяют ошибки акаевского режима. В ответ на эти заявления российские эксперты стали намекать на то, что Кулов якобы является ставленником США. Догадайтесь с трех раз, кого поддерживает Россия и, по версии Москвы, весь киргизский народ.

Назаралиев заявил, что решение об участии в предвыборной гонке далось ему нелегко. "Мне, до того как принять такое решение, пришлось очень глубоко и трезво осмыслить этот краеугольный и острый вопрос. Надо быть очень смелым и мужественным, надо иметь сильный дух, чтобы взять на себя такую ответственность", - скромно заметил кандидат.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей