Эстонские власти до смерти испугались Вечного огня

Городские власти Таллина не разрешили ветеранам эстонского Общества участников Второй мировой войны на стороне антигитлеровской коалиции зажечь Огонь Памяти возле памятника советским воинам




Городские власти Таллина не разрешили ветеранам эстонского Общества участников Второй мировой войны на стороне антигитлеровской коалиции зажечь Огонь Памяти возле памятника советским воинам на Тынисмяги в эстонской столице – "таллинскому Алеше". Запрет мэр города Тынис Пальтс обосновал так: "На Тынисмяги не стоит играть с огнем, как в прямом, так и переносном смысле".

Председатель общества Владимир Метелица не стал комментировать издевательский ответ таллинского градоначальника. Он лишь подчеркнул, что слова Т.Пальтса о технической сложности реализации проекта зажжения газовой горелки и ее небезопасности действительности, конечно, не соответствуют. В самом деле, практически в каждом российском городе есть Вечный огонь. И ни разу не было такого, чтобы от газовой горелки что-либо произошло. Или для эстонцев такая, в сущности, примитивная конструкция представляется чем-то вроде шаттла? Вроде не такой дремучий народ, чтоб горящего природного газа бояться…

Впрочем, ветераны продумали и это. Газовая горелка была заказана в России, изготовлена в Санкт-Петербурге и доставлена в Эстонию активистами общества при поддержке российского посольства. Да и к слову: не вечный огонь собрались зажечь старики-ветераны. Всего лишь с Yтра и до вечера 9 мая планировали… По словам В.Метелицы, "горелка отвечает всем правилам безопасности, специалисты гарантируют ее успешное использование, горелку планировалось охранять". Нет, опасна она для Эстонии, опасна для Таллина, где теперь в чести недобитые в 40-е гг. доморощенные эсэсовцы.

А что же Россия? Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) выступила с инициативой постановки специального доклада о проявлениях фашизма в странах Европы. По словам главы группы Европейских демократов в ПАСЕ Михаила Маргелова, в этом докладе "ПАСЕ предполагается воздать должное и прямому попустительству нацизму со стороны прибалтийских властей". "После очередной порции сообщений из Прибалтики о чествовании памяти фашистов задаешься вопросом: что это – способ досадить бывшему "старшему брату" или фашизм – на самом деле коллективное бессознательное нынешних прибалтийских властей?" – заявил М.Маргелов.

Впрочем, считает он, "старшему брату", который в составе антигитлеровской коалиции разбил вермахт, в том числе и 20-ю эстонскую дивизию СС, по большому счету глубоко безразлично, что там ставят прибалты, которые пытаются – доступными им средствами – испортить празднование 60-летия Победы. "Нас больше волнуют не одиозные памятники безоговорочно капитулировавшим частям и соединениям нацистов, а не соответствующее европейским нормам положение русского населения в этом регионе", – отметил глава группы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей