Серия терактов потрясла курорты

В субботу два теракта, в результате которых пострадали иностранные туристы, были совершены в столице Египта. Еще один взрыв прогремел в курортном городе на западном побережье Турции


Фото: AP



В субботу в столице Египта была совершена серия терактов. Сначала смертник взорвал себя, недалеко от музея Египта и гостиницы Hilton на площади Абдель Мунейм Рияд, где находилось множество иностранных туристов. Сам террорист погиб, еще семь человек получили ранения. Первоначально сообщалось, что один из пострадавших – наш соотечественник, однако российское посольство отвергло эту информацию. К настоящему моменту известно, что госпитализированы трое египтян, двое израильтян, гражданка Швеции и гражданка Италии.

Через два часа после этого теракта в Каире был совершен еще один – две женщины обстреляли туристический автобус. Полиции удалось застрелить обеих нападавших. Шестеро пассажиров автобуса получили незначительные ранения, гражданство пострадавших пока не установлено. Зато уже известны личности нападавших. Примечательно, что одна из убитых террористок оказалась сестрой смертника, взорвавшего себя сегодня возле музея Египта.

Ответственность за оба теракта взяла на себя группировка "Бригады мученика Абдаллы Азама". Эта группировка получила своеe название по имени иорданского исламиста палестинского происхождения. Заявление группировки появилось на одном из исламистских интернет-сайтов.

Отметим, что в субботу террористический акт был совершен в одном из курортных городов Турции. В центре города Кушадасы, расположенного на западном побережье страны, сработало взрывное устройство. В результате чего погиб один человек, еще несколько получили ранения. Бомба была заложена у подножия памятника Мустафе Камалю Ататюрку. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за этот теракт. Возможно, этот взрыв организовали боевики из сепаратистской Рабочей партии Курдистана, добивающейся создания своего независимого государства на юго-востоке страны.

Выбор читателей