Позор за $25 миллионов

Баскетбольный ЦСКА опозорился на всю Европу, проиграв "Финал четырех" Евролиги ULEB. Ивкович так и не счел нужным извиниться перед болельщиками, а Браун после полуфинала отлично отдыхал в одном из баров столицы


Фото: cskabasket.com



Больше года поклонники армейского баскетбола ждали московского "Финала четырех" Евролиги ULEB - события, которое должно было подвести итог трехлетней работы новой команды управленцев ЦСКА. Сергей Кущенко и К°, начав в 2002 г. глобальную перестройку в стане красно-синих, заявили о том, что через три года ЦСКА должен стать чемпионом Евролиги ULEB, а в его составе будут блистать в основном звезды "отечественного производства".

Возглавил команду по праву считавшийся одним из лучших тренеров Европы сербский специалист Душан Ивкович. Результатов долго ждать не пришлось – уже в первый год только что созданная команда сенсационно вышла в "Финал четырех" Евролиги. Правда, прямо в полуфинале москвичей остановили хозяева финала - баскетболисты испанской "Барселоны", но и тогдашнее четвертое место воспринималось как безусловный успех. Это сейчас, по прошествии двух лет, генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко признается, что, отчасти в нынешней катастрофе повинен именно успех того, первого сезона – слишком резвый оказался старт, на финиш сил не хватило. Тогда успех 2003 г. по-хорошему вскружил голову: спонсоры готовы были вкладывать еще большие средства, руководство Евролиги отдать Москве право проведения игр финальной четверки-2005.

Прошлый сезон для команды Душана Ивковича стал логическим и вполне закономерным продолжением намеченной программы, разве что российских игроков в составе как было не много и не становилось больше. В Тель-Авиве ЦСКА вновь проиграл в полуфинале. На сей раз армейцы уступили хозяевам площадки и будущим чемпионам – "Маккаби".Тогда третье место стало еще одним шагом к вершине, еще одним дополнительным стимулом собрать под армейским флагом сильнейших баскетболистов Европы, чтобы наконец-таки с третьей попытки, у себя дома стать обладателем главного кубкового трофея Старого Света.

Нынешний сезон ЦСКА, что называется, провел на одном дыхании. Единственное поражение от "Барселоны" давало немало оснований для оптимистичных прогнозов. В конце концов, сколько еще ждать победы от команды, которая за последние пять лет четырежды выходила в "Финал четырех" Евролиги? Сколько еще армейским болельщикам, сопровождавшим клуб и в Париже, и в Барселоне, и в Тель-Авиве придется чувствовать себя "лишними людьми" на этом баскетбольном празднике? Руководство ЦСКА при помощи многочисленных СМИ создало прекрасную иллюзию скорого торжества. Впрочем, результаты сезона делали ее вполне оправданной. Не верили в нее разве что болельщики действовавшего чемпиона Евролиги ULEB - израильского "Маккаби".

Сколько "желтых" приедет в Москву? Как оказалось, достаточно для того, чтобы израильтяне почувствовали себя как дома. "Олимпийский" был более чем на половину желтого цвета. Москва "Финал четырех" практически проигнорировала. Проигнорировала, так же как и сами баскетболисты ЦСКА. Они вновь проиграли в полуфинале. На сей раз обидчиком стал испанский ТАУ – к слову, дебютант "Финала четырех". В возможность этого поражения до последних минут, наверное, мало кто верил. Разве что директор турнира, проходя за трибунами после большого перерыва, обреченно обронил: "Не верю я, что все будет хорошо".

Рассуждать о том, кто все-таки виноват в проигрыше (ЦСКА умудрился уступить еще и в матче за третье место), игроки или тренер, пожалуй, не имеет значения. Выводы надо делать, исходя из всего трехлетнего цикла работы. А итогом этого пути стало отсутствие спортивного результата и отсутствие у команды чувства ответственности перед болельщиками, приходящими на матчи, выезжающими в другие страны, чтобы и там поддержать любимый клуб.

Как было странно и даже отчасти больно встретить после проигранного ТАУ полуфинала в одном из московских баров в окружении друзей спокойно ужинающего Маркуса Брауна – лидера ЦСКА, на которого так рассчитывала в прошедших играх команда! Но один из самых дорогих игроков Европы в решающий момент так ничего и не смог сделать.

Конечно, в защиту команды можно сказать, что, мол, с кем не случается – это же спорт, где все непредсказуемо… Но не слишком ли дорога тогда цена этой непредсказуемости и стоят ли все предыдущие победы $25 млн (бюджет ЦСКА в этом году), когда главный матч сезона проигран? Ивкович совершенно не контролировал ход игры, а игроки абсолютно не знали что делать. Излюбленная комбинация последний двух сезонов "отдай мяч Брауну" на сей раз не сработала, и, думается, в следующем году уже работать совсем перестанет. О том, какие реформы ждут баскетбольный ЦСКА, еще, пожалуй, не знает точно никто, но ясно одно – команде не нужен "лучший тренер Европы", если он не способен даже с третьей попытки выиграть турнир, команде не нужны игроки с миллионными контрактами, не способные в критические моменты показать хотя бы свойственную им игру.

И еще. Странно, но главный тренер ЦСКА, всегда предельно корректный Душан Ивкович, так и не счел нужным извиниться перед армейскими болельщиками за этот "Финал четырех".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей