Большие начальники ведут себя, как психи

Как показало исследование британских психологов, в жизни крупные руководители обычно грубые, упрямые и авторитарные люди. Но именно эти качества позволяют им достигать карьерных высот




Традиционные представления о дипломате: спокойном, даже флегматичном, улыбчивом джентльмене – не соответствует действительности. Как показало исследование британских психологов, в жизни они грубые, упрямые, авторитарные люди. Но именно эти качества позволяют им, как и крупным бизнесменам, достичь карьерных высот.

Несколько десятков руководителей крупных британских корпораций были опрошены с тем, чтобы узнать какими отклонениями страдают "большие шишки". Результаты анкетирования сравнили с предоставленной из местных больниц информацией о психически больных пациентах. Психологи были шокированы: у обитателей "желтых домов" и крупных руководителей оказалось очень много общего. Обе категории населения страдают ярко выраженным нарциссизмом, манией величия, диктаторскими замашками, болезненной зацикленностью на чем-либо.

Но почему же все менеджеры автоматически не отправляются в психбольницу? Все дело в некоторых различиях характеров, которые все-таки обнаружились. Оказывается, в отличие от обычных психов, которых, по большому счету, мало волнует окружающий мир, большинство руководителей – типичные экстраверты. Они любят, и тоже болезненно, производить впечатление и манипулировать людьми. Кроме того, будучи от природы немного трусоватыми, начальники редко прибегают к физической агрессии. Зато ко всему, что касается отчетности, они относятся с огромным вниманием и тщательностью.

По мнению принимавшей активное участие в исследовании Белинды Борд, его результаты свидетельствуют о том, что хорошим начальником и настоящим профессионалом часто становится не вполне нормальный человек. "Представьте талантливого и разбирающегося в деле человека. Добавьте к его качествам легкий налет эгоцентризма, чувство собственного превосходство, сдобренное желанием манипулировать людьми и отсутствием сочувствия к окружающим, и вы получите субъекта, который сможет стать руководителем большой компании и без проблем оставаться на этом посту сколь угодно долго. Правда, работа с ним едва ли будет доставлять хоть какое-то удовольствие", - говорит Борд.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей