В Италии статуя святого заплакала кровавыми слезами

Жители городка Пьетрельчина никак не могут решить, благодарить ли Бога за чудо, или молить его о прощении грехов. Дело в том, что здесь заплакала статуя Святого Пия. И не просто так, а настоящей кровью, считают верующие




Пока москвичи в ужасе наблюдают за происходящим в столице "концом света", вспоминая то Воланда, то Нерона, жители итальянского городка Пьетрельчина никак не могут решить, благодарить ли Бога за чудо, или молить его о прощении грехов. Дело в том, что здесь заплакала статуя Святого Пия. И не просто так – а настоящей кровью, считают верующие.

Обильные красные ручейки текут из обоих глаз полутораметровой статуи, которая сделана из стекловолокна и установлена в нише одного из местных административных зданий. Необычное явление привлекло сотни людей, многие из которых как добрые католики считают его чудом, о чем сообщают в своих неустанных молитвах. Впрочем, сотрудники правоохранительных органов ни в России, ни в Италии не могут позволить себе религиозную экзальтацию, поэтому полицейские забрали образцы жидкости на экспертизу. Ее результаты пока неизвестны.

Надо сказать, что плачущие изображения святых не такая уж и редкость. Несмотря на то что борцы против "религиозного мракобесия" потратили немало времени и сил, чтобы объяснить, как церковники манипулируют массами с помощью сложных технических приспособлений, вера в чудо оказалась неистребима. К тому же, эти самые сложные механизмы обмана сами порой таинственным образом исчезают. Пару лет назад в нескольких городах Италии горючими слезами плакали маленькие гипсовые статуи Мадонны. Скептически настроенные граждане только посмеивались над восторженными верующими. Вскоре, однако, настало время смеяться над скептиками. Ученые, проведя исследование текшей из глаз красной жидкости, установили, что это была самая настоящая человеческая кровь. Гипсовых Мадонн просвечивали рентгеном, но никаких тайных механизмов и пустот в них обнаружено не было. А фигурки, словно недовольные столь тщательным медицинским исследованием, продолжали рыдать прямо в руках экспертов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей