Дочь Ходорковского: "Где же у людей совесть?"

Дочь осужденного олигарха Михаила Ходорковского Анастасия мечтает о том, чтобы вся их семья была вместе. Четырнадцатилетняя девочка узнала о приговоре отцу от завуча после того, как сдала экзамен




Дочь осужденного олигарха Михаила Ходорковского Анастасия мечтает о том, чтобы вся их семья была вместе. Четырнадцатилетняя девочка, окончившая седьмой класс обычной московской гимназии, узнала о приговоре отцу от завуча после того, как сдала экзамен.

О том, чему учил ее отец и чему она учится без него, Анастасия рассказала в интервью "Московским новостям". "Я постоянно вспоминаю тот последний раз, когда мы с папой разговаривали. Мы с ним каждое воскресенье выезжали утром, когда мама еще спала, ехали в машине куда-то, говорили, - рассказывает дочь опального предпринимателя. - О том, как неделя прошла, о том, что и почему происходит. Папа мне многие вещи объяснял. И он - человек, который всегда говорил мне правду. Именно то, что на самом деле происходит, а не то, что он хотел бы видеть". Без отца все изменилось: "Сейчас я ни от кого такого услышать не могу. Пытаюсь правду эту искать, но негде", - рассказывает Анастасия.

По словам Анастасии Ходорковской, приговор отцу стал для нее полной неожиданностью. "Понимаете, последнее время все было настолько ужасно, что почему-то у меня было ощущение - наконец должно произойти что-то хорошее", - объясняет девочка. По признанию Анастасии, услышав о том, что бывшего хозяина "ЮКОСа" приговорили к девятилетнему судебному заключению, она не поверила. "Не может такого быть. Где же у людей совесть? – вопрошает дочь предпринимателя. - У меня все время было ощущение, что, может быть, его хотя бы на несколько дней - на три, на пять - отпустят. Так хотелось увидеть его".

Рассказала Анастасия и о том, как ей живется без отца. "Учителя очень сочувствовали. И все боялись разговаривать со мной на эту тему". Так же вели себя и одноклассники. "Когда пришла, ребята все до единого - никто не спрашивал, не доканывал меня, - вспоминает школьница. - Реально отнеслись с пониманием. Люди вообще все оказались очень нормальными". По словам Анастасии, она даже не знала о том, что ФСБ проводила в гимназии проверку: "После этой проверки мне ни учителя, ни директор, с которым они говорили, вообще никто ничего не сказал. Я потом только из телевизора узнала".

Последний раз они виделись в Мещанском суде. Это был единственный раз, когда девочку пустили в зал заседаний. "Папа там в клетке сидел, и я сбоку от нее села. Он пытался улыбаться, улыбался мне. Разговаривать, конечно, не разрешили, - рассказывает Анастасия. - Когда надо было уходить, я даже папу успела за руку схватить. Охранник тут же ко мне развернулся со смертельной такой физиономией. Но я уже убежала из зала".

Дочь Михаила Ходорковского полагает, что после освобождения из тюрьмы ее отец точно не будет сидеть без дела. По мнению Анастасии, без дела ее отец уж точно не останется. "На кого-то работать папа не сможет, - уверена дочь, - будет сам управлять - он очень умный".

Выбор читателей