"Родина" оставит чиновничьих родственников без дела

Фракция "Родина" намерена лишить родственников чиновников возможности заниматься крупным бизнесом. По мнению многих экспертов, громкая инициатива смахивает на банальный популизм




Фракция "Родина" намерена лишить родственников чиновников возможности заниматься крупным бизнесом. По мнению многих экспертов, громкая инициатива смахивает на банальный популизм.

Запрет должен распространяться на ближайших родственников – родителей, детей и супругов государственных деятелей. Правда, ограничения предлагается вводить не на все виды коммерческой деятельности, а только на бизнес, "который находится в зависимости от служебного положения их ближайшего родственника". По словам лидера "Родины" Дмитрия Рогозина, речь идет "прежде всего, о той форме крупного бизнеса, развитие которого непосредственно связано с республиканской, городской, муниципальной властью, то есть с административным ресурсом".

С принятия предложенного "Родиной" законопроекта, по словам Рогозина, может начаться масштабная кампания по борьбе с коррупцией. Дело в том, что избавить Россию "от этой скверны могут не выборочные посадки олигархов, а именно общее правило, которое будет связано не с бизнесменами, а прежде всего с самой государственной властью", - отметил политик и еще раз прочитал небольшую лекцию об источниках и составных частях олигархического капитализма. "Олигархия своим рождением обязана коррупции в органах власти, - сообщил Рогозин. - Избавить нашу власть от такого рода преступлений может только общее правило, закрепленное в конкретном законе".

Надо сказать, что особого энтузиазма среди экспертов это предложение не вызвало. По словам Александра Шохина, в российском законодательстве отсутствует критерий, позволяющий считать тот или иной бизнес крупным. А адвокат Павел Астахов и вовсе считает эту инициативу не соответствующей Основному Закону. "Получается, что каким бы талантливым ни был ваш сын, супруг или кто-то из родителей, то с занятием вами государственной должности им придется забыть о своем конституционном праве на частную предпринимательскую деятельность, - полагает юрист. - Таким образом, законопроект вступает в противоречие с Конституцией, в которой провозглашена свобода предпринимательства".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей