Армейское дежавю

ЦСКА определился с новым наставником и новой концепцией на ближайшие 3 года. Этторе Мессина, по словам Сергея Кущенко, будет строить "национальную идею в ЦСКА". Опять... Ведь те же слова звучали и при назначении Ивковича


Фото: cskabasket.com



Назначение Этторе Мессины главным тренером ЦСКА для большинства баскетбольных специалистов не стало неожиданностью. Разговоры о том, что именно этот специалист может возглавить армейский клуб, появились чуть ли не сразу после провала команды в "Финале четырех" Евролиги ULEB. Однако в кулуарах всплывали имена еще нескольких известных европейских специалистов. Одним из них был Желько Обрадович, но с ним у ЦСКА "не срослось". Остальные же вариации существовали лишь по вине того, что у главного претендента был действующий контракт с итальянским "Бенеттоном". Свободным агентом Мессина становился лишь по окончании следующего сезона.

Но что бы это был за русский, не сумевший сделать правильного предложения? Желание генерального директора ЦСКА Сергея Кущенко заполучить к себе итальянца было очень велико. Сам Этторе Мессина сопротивлялся не долго. Еще бы! ЦСКА, по некоторым данным, предложил ему контракт в 2 раза больше того, что был в "Бенеттоне"! Тут даже того серьезного экономического образования, что есть у Мессины, не понадобилось для принятия верного решения. К тому же и амбиции у московского клуба такие же серьезные, как в предыдущие три года, с той лишь разницей, что денег будет чуть меньше. Впрочем, на уровне общеевропейских бюджетов и "усеченный" армейский выглядит очень даже внушительно.

Оставалось только договориться с самим "Бенеттоном". Руководство итальянского клуба понимало, что для того, чтобы отпустить Мессину, несмотря на привлекательные отступные, предложенные москвичами, необходимо сначала найти ему замену. Сделать это сегодня даже команде с хорошей историей, репутацией и перспективами не так уж и легко.

По сути, переход Этторе Мессины в ЦСКА вызвал настоящий переполох в баскетбольной Европе. Из-за отсутствия на свободном рынке труда достаточного числа квалифицированных тренеров "Бенеттон" переманил у питерского "Динамо" (наверняка не без помощи Сергея Кущенко) американского специалиста с израильским паспортом Дэвида Блатта. Напомним, что в нынешнем сезоне Блатт привел свою команду, собранную "с нуля" непосредственно перед стартом сезона, к чемпионству в Евролиге FIBA, причем "Динамо" не потерпело в турнире ни одного поражения. После этого триумфа и весьма неплохого выступления в чемпионате России (с учетом того, что питерцы играли здесь более слабым составом) генеральный директор клуба Владимир Родионов очень лестно отзывался о Блатте, без намека на возможное расставание, ведь и в этом случае до окончания срока действия контракта было еще далеко.

Возможно, помимо неплохой компенсации, предложенной питерцам, Родионову посулили и часть праздничного пирога с армейской "распродажи". Ведь новый тренер ЦСКА будет по-своему строить команду, и даже наличие действующего контракта не лишает ряда игроков шанса оказаться проданными, ну, или отданными в аренду.

Вообще же руководство ЦСКА, говоря о следующем трехлетнем цикле развития команды, заявляет, что клуб будет продолжать проект, начатый при Душане Ивковиче. Тогда, напомним, суть заключалась в том, что к третьему году существования "нового" ЦСКА в команде будет подавляющее большинство российских игроков. При этом планировалось не собирать со всей России готовые кадры, а вырастить свою молодежь. К концу третьего года стало очевидно, что высокие цели и огромные деньги плохо сочетаются с верой в перспективную молодежь и патриотизмом – россияне в ЦСКА чаще всего исполняли роль статистов. О нынешней концепции развития ЦСКА Сергей Кущенко говорит как о "национальной идее": "Мы хотим качественно поднять уровень российских игроков, дать им больше шансов для реализации своих возможностей. Отдаем себе отчет, что идем на риск, так как уровень чемпионата России качественно вырос и будет расти дальше, а в Евролиге соревнования проводятся фактически без ограничений на легионеров. Но это решение было принято не за один день, а родилось в результате долгого и тщательного анализа пути, по которому пойдет армейский баскетбол. Вероятно, этот путь будет трудным и тернистым, но мы не сомневаемся в конечном успехе".

Что ж, остается подождать еще три года и понять, возможно ли вообще возвращение тех времен, когда клубы, где играло подавляющее большинство российских баскетболистов, бились за самые престижные европейские трофеи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей