Блуждающий циклон испортит москвичам выходные

Синоптики не готовы порадовать москвичей: если верить их пророчествам, в ближайшие три дня в столице будет прохладно, пасмурно и дождливо. Впрочем, сильных гроз больше не ожидается




Накануне наступления выходных всех волнует один и тот же вопрос: порадует ли нас небесная канцелярия хорошей погодой, или же придется заветные дни мокнуть под дождем и менять все планы? В этот раз небеса (устами вечных их толкователей, синоптиков) не готовы порадовать нас. По крайней мере, жителей Москвы.

Все выходные пройдут под знаком так называемого "блуждающего" циклона, из-за которого сохранится облачность и периодически будет идти дождь.

В пятницу в Москве и области ожидаются кратковременные дожди, с северо-востока будет дуть вполне освежающий ветерок и температура воздуха ночью составит +12...14°С , а дневная температура составит около +20°С . Все это произойдет по вине приближающегося к Москве с севера холодного атмосферного фронта.

В субботу и воскресенье значительных изменений не произойдет. Синоптики прогнозируют, что в Москве будет прохладно, средняя ночная температура будет немногим выше +10°С , а днем столбик термометра будет колебаться около +20°С , и продолжатся дожди. Правда, ливневых, подобных тем, что шли последние несколько дней, скорее всего, не будет - их сменят кратковременные осадки. Но вот позагорать, увы, не придется, ибо в городе будет сохраняться пасмурная погода. В субботу и воскресенье ночная температура составит +11...13°С и +12...14°С соответственно, а днем воздух прогреется до +20°С . Не утешает и то, что, по одной из народных примет, если в эти дни стоит дождливая погода, то и все лето будет таким же.

Примерно такая же погода, как в Москве, будет радовать и жителей Санкт-Петербурга, с тем лишь исключением, что завтра в Северной столице ожидаются тепло и ясное небо (температура воздуха будет +20...22°С ), а вот в выходные там также будет прохладно и пройдут дожди.

Циклоны портят выходные и тем, кто решил отправиться на российские курорты. Хмурое небо, дождь и низкая температура воздуха запросто смогут испортить удовольствие любителям отдыха в Сочи. Там в выходные столбик термометра не поднимется выше +24°С .

Так что всем тем, кто жаждет солнца и тепла, мы советуем отправляться в отпуск, например, в столь излюбленную российскими туристами Турцию. Средняя дневная температура воздуха в эти выходные составит там +30...33°С , и ни одно облачко не омрачит вашего настроения. Вода там уже прогрелась до +23°С , а потому отдых принесет одно лишь удовольствие.

Любители экстремального отдыха могут взять билеты в Испанию. Там по-прежнему сохраняется редкостная засуха, и стоят жара и безветрие. Правда, не исключено, что придется столкнуться с невозможностью, например, принять душ, ибо испанские власти уже начали всерьез рассматривать идею ограничения подачи ставшей бесценной для испанцев воды.

Всем же остальным, кто не может покинуть по тем или иным причинам Москву, лучше не забыть класть каждое утро в сумку зонт и быть готовым к тому, что в любую минуту дождь может испортить вам настроение.

Выбор читателей