Найдено лекарство от несчастной любви

Избавиться от неприятных воспоминаний теперь, видимо, станет довольно просто. Ученые выяснили, что за распознавание конкретного человека в разных образах, видах и одеждах отвечает один-единственный нейрон




Избавиться от неприятных воспоминаний и забыть о несчастной любви теперь, видимо, станет довольно просто. Ученые выяснили, что за распознавание конкретного человека в разных образах, видах и одеждах отвечает один-единственный нейрон.

Профессор Кристоф Кох из Калифорнийского технологического института подсоединил к мозгу восьми человек электроды и начал им показывать изображения знаменитостей, пейзажи и даже продукты. Одновременно измерялась электрическая активность нейронов. Из всех нейронов, подвергшихся проверке, только часть отреагировала хотя бы на одно изображение.

Затем испытуемым снова показали те картинки, которые вызвали у них реакцию. Нейрон одной из пациенток активизировался исключительно при виде Холли Берри. Причем во всех видах, начиная от фото и заканчивая карандашным наброском и просто написанным именем. Другой показали несколько картинок с Дженнифер Энистон, вперемешку с изображениями зверей и других знаменитостей. Ее нейроны никак не отреагировали не то что на колбасу, но даже на Джулию Робертс, зато откликались на каждое появление Энистон.

Эти-то нейроны, по мнению ученых, и составляют ядро памяти. Открытие опровергает ранее существовавшую теорию о том, что для запоминания и сопоставления в человеческом мозгу задействуется большая сеть клеток.

Исследователи считают, что полученные данные открывают новые пути для лечения болезней, связанных с плохой памятью. Кроме того, можно разработать новые способы воздействия на человека. Например, не может он никак избавиться от воспоминаний о несчастной любви – не ест, не спит, ужасно страдает и даже собирается наложить на себя руки. Но стоит пойти к врачу, и тот аккуратно вычистит из мозга все воспоминания о коварной обольстительнице.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей