Первое "классико" осталось за Аргентиной

В полуфинале молодежного чемпионата мира по футболу Аргентина обыграла Бразилию 2:1, но у бразильцев остается шанс взять реванш в финале Кубка Конфедераций, где встречаются главные команды двух стран

Фото AP

На молодежном чемпионате мира по футболу, проходящем в эти дни в Голландии, подошла пора полуфиналов. Первую пару претендентов на участие в финальном матче составили извечные соперники, бразильцы и аргентинцы. Их соперничество, получившее название "классико", не теряет своей актуальности и для молодежных сборных. Например, на прошлом молодежном первенстве, проходившем в ОАЭ, эти команды также встретились на стадии полуфинала, и там сильнее были бразильцы, выигравшие со счетом 1:0. После этого, обыграв в финале испанцев, сборная Бразилии оформила себе чемпионство, четвертое в своей истории. Аргентинцы же становились чемпионами среди молодежи трижды.

Как и 2 года назад в Эмиратах, состоявшаяся во вторник игра была достойна финала. Путь к ней у обеих команд получился отчасти похожим. На групповом этапе аргентинцы начали выступление с неожиданного поражения от юных американцев 0:1, но затем выправили ситуацию, обыграв сборную Египта 2:0 и немцев 1:0. Бразильцы также начали не слишком удачно – с ничьей со сборной Нигерии, но потом почувствовали себя увереннее и обыграли Швейцарию (1:0) и Корею (2:0).

В 1/8 финала команды синхронно одержали победы с минимальным счетом – юные кудесники мяча обыграли Сирию 1:0, а молодые игроки "бьянкиселесты" нанесли поражение Колумбии 2:1. И, наконец, в четвертьфинале Аргентина превзошла Испанию 3:1, а бразильцы в дополнительное время забили победный гол в ворота германской "молодежки".

И вот команды встретились в голландском Утрехте. К моменту их очной встречи "на карандаш" к селекционерам богатых европейских клубов уже попали новые южноамериканские звездочки. У аргентинцев это прежде всего Лионель Месси, полузащитник, занимающийся в футбольной школе знаменитой испанской "Барселоны". До полуфинала он уже отметился на турнире тремя забитыми мячами. Свой легионер был и у молодых бразильцев – Филипе из школы голландского "Аякса". Но лучшим бомбардиром у бразильцев в первых матчах был не он, а защитник Рафаэль, представляющий в сборной "Куритибу".

Дебют встречи остался за аргентинцами: им удалось несколько атак, и уже на 7-й минуте "бьянкиселеста" повела в счете. Забил Месси – причем забил так, что ему позавидовали бы и зрелые мастера. Совершив слаломный проход к штрафной площади бразильцев, он неожиданно пробил метров с двадцати. Мяч буквально вонзился в ближнюю "девятку" ворот Ренана.

Бразильцы побежали отыгрываться, но по сравнению с "бьянкиселестой" их атаки выглядели скучноватыми. Наверное, не случайно, что соотечественники Пеле забили на этом первенстве лишь 6 мячей в 5-ти матчах, причем 3 из них были забиты защитниками, а 2 проведены с пенальти. Вот и в матче со своими южными соседями бразильцы больше уповали на навесы – оборона Аргентины с ними справлялась. "Бело-голубые" успевали при этом и контратаковать большими силами. В середине тайма им удался выход "три-в-два", и мяч во второй раз оказался в воротах Ренана, но со свойственной молодости торопливостью забивавший Кардосо залез в офсайд, и гол был отменен. Первый тайм завершился в целом вполне закономерным перевесом в счете аргентинцев.

После перерыва игра стала изобиловать стычками, и дело уже попахивало рукопашной, но швейцарский арбитр Массимо Бузакка по мере своих сил гасил бушевавшие на поле страсти. Постепенно бразильцы начали прибирать инициативу в свои руки, и вскоре подопечным Рене Вебера удалось сравнять счет. Забили они после розыгрыша штрафного – Ренато головой замкнул верховую подачу.

Забив, бразильцы проявили несвойственный этой нации прагматизм и стали играть на удержание счета – видимо, рассчитывая больше на дополнительное время или даже серию пенальти. И аргентинцы наказали их за это. Гол снова сделал Месси. Он прошел по левому флангу и сделал передачу в центр. Первый бивший по мячу промахнулся, но дальше стоял капитан аргентинцев Сабалета, который поразил ворота Ренана. Бразилия в оставшиеся до конца игры 2 минуты забить не сумела, и Аргентина вполне закономерно вышла в финал.

Футбольной же Бразилии остается уповать на свою национальную, а не молодежную сборную. В среду она в финале Кубка Конфедераций встретится... со сборной Аргентины. Что касается второго финалиста молодежного первенства, то им стала команда Нигерии, обыгравшая в другом полуфинале марокканцев 3:0.