Журналистов заставят одеться прилично

Часто представители СМИ шокируют сотрудников мэрии своим внешним видом. То кто-нибудь из них придет на заседание в прозрачной майке, то в потрепанных джинсах. Устав лицезреть такое "великолепие", чиновники ввели дресс-код




Отныне тем, кто предпочитает одеваться чересчур броско, вызывающе, тем более - неопрятно, вход в столичную мэрию будет заказан. Строгие охранники не пропустят неряху, даже если он выполняет редакционное задание. Московские чиновники надеются, что новый дресс-код заставит журналистов более обдуманно подходить к выбору одежды.

Как признаются сами сотрудники московского правительства, им до смерти надоело лицезреть на протокольных мероприятиях торчащие из шорт волосатые ноги некоторых телеоператоров. Теперь в гардеробе тех представителей СМИ, которым регулярно приходится наведываться в мэрию, обязательно должны быть строгие деловые костюмы, белые рубашки и галстуки. Правда, к дамам чиновники отнеслись более снисходительно, позволив им надевать джинсы в сочетании с блузками. В черный список отныне занесены футболки, декольте, кроссовки, шлепанцы и босоножки. Если сотрудник СМИ решится нарушить новое правило, ему просто будет отказано в посещении мероприятия.

По слухам, инициатор нововведения - пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой. Последней каплей, переполнившей чашу его терпения, стал внешний вид телеоператора одного из московских кабельных каналов. Нерадивый журналист явился в мэрию в рваных джинсах и полупрозрачной майке. Как сообщил Цой, предъявлять представителям СМИ слишком высокие требования никто не собирается. Облачаться во фрак и носить бабочку вовсе не нужно – главное, чтобы человек, пришедший на мероприятие, выглядел опрятно.

Солидарны с Цоем и другие сотрудники московского правительства. Причем, как призналась представительница пресс-службы Галина Сугак, журналисты не только нередко позволяют себе явиться в зал заседаний в шлепанцах и засаленных футболках, но также частенько наведываются в мэрию после бурно проведенной ночи, распугивая чиновников хмурым видом и запахом перегара. По словам Галины Сугак, уже был прецедент, когда неряшливый сотрудник одного из СМИ не был пропущен в зал.

В российской практике уже были случаи, когда чиновники пытались ввести дресс-код для журналистов. В июне прошлого года сотрудники Областной думы Законодательного собрания Свердловской области запретили корреспондентам и операторам появляться на заседаниях в футболках с иностранными надписями - никогда ведь не знаешь, как на самом деле переводится та или иная непонятная фраза. Однако реакция представителей второй древнейшей профессии весьма удивила авторов нового правила: через несколько дней перед заседанием палаты в холле появились несколько журналистов различных СМИ в одинаковых майках с японскими иероглифами. Таким образом екатеринбургские газетчики и телевизионщики выразили свой протест.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей