Блэр заявил, что террористы не запугают британцев

Тони Блэр в ходе экстренного заседания в Лондоне заявил, что террористам не удастся запугать британцев. Кроме того, по его словам, власти уверены, что террористы, устроившие взрывы, выступают под лозунгами ислама




После серии взрывов, прогремевших сегодня утром в Лондоне, глава кабинета министров Великобритании Тони Блэр прервал участие в саммите Большой восьмерки, который проходит в Шотландии, и вертолетом прибыл в столицу страны. Здесь он провел экстренное заседание с представителями спецслужб, полиции и транспортных компаний города.

По итогам этого совещания Блэр заявил, что террористам не удастся запугать британцев, как бы они не пытались это сделать. "Убийства невинных людей проводятся с целью запугать нас, чтобы мы прекратили борьбу с терроризмом, чтобы не могли жить спокойно и свободно, как это мы делали до сих пор, но это террористам не удастся", - сказал британский премьер.

Блэр заверил мирных жителей, что все спецслужбы и полиция страны будут работать не покладая рук, чтобы виновные в терактах наконец предстали перед судом. Он также поблагодарил представителей спецслужб за "великолепную работу" по ликвидации последствий взрывов, прогремевших сегодня в лондонском метро и автобусе.

Премьер также заявил, что хочет выразить благодарность жителям столицы Великобритании, которые вели себя заслуживающим уважения образом. И это несмотря на то, что в парализованном Лондоне состояние людей можно было оценить только как паническое.

В ходе экстренного заседания Тони Блэр заявил, что британские власти располагают сведениями о том, что террористы, взорвавшие сегодня лондонский транспорт, выступают под лозунгами ислама. "Мы знаем, что эти люди действовали под знаменами ислама, - отметил премьер. – Но мы также знаем, что большинство мусульман мира такие же законопослушные люди, как и мы, и что они ненавидят терроризм".

Министр также подчеркнул, что теракты в Лондоне не должны стать причиной столкновения между европейским и исламским миром.

А между тем, появилось мнение, подтверждающее теорию Блэра о том, что в сегодняшних взрывах замешаны исламисты. Так, член парламентского Совета по иностранным делам Египта, эксперт по международным проблемам доктор Саид Аль-Аванди считает, что теракты в Лондоне являются "британским вариантом" 11 сентября в Нью-Йорке. Таким образом, это своего рода наказание за проамериканский курс Великобритании, уверен эксперт.

В то же время, Аль-Аванди не исключил, что теракты также могли быть формой протеста против того, что главы стран Большой восьмерки правят миром под покровительством США, заменяя собой ООН. Кроме того, теракты могли стать отражением ненависти народов "третьего мира" к правительствам западных стран.

Тем не менее, эксперт призывает не торопиться объявлять "Аль-Каэду". Но несомненно, что, "переводя стрелку" на мусульман, организаторы терактов рассчитывают вызвать ответные репрессивные меры Запада в отношении, если не арабских и исламских стран, то их диаспор в государствах Западной Европы. А это, в свою очередь, может спровоцировать новому всплеску ненависти и, как следствие, новой волне терроризма.

Теракты в Лондоне. Все подробности

Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Блэр возвращается в Лондон

Лондонские события шокировали мир

Самые страшные теракты в Европе и в мире

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей