Лондонская полиция скрывает истинное число жертв терактов

Согласно официальным данным Скотланд-Ярда, число жертв терактов 7 июля в Лондоне составило 52 человека. Однако, как утверждают отдельные источники, эта цифра является сильно заниженной


Фото: АР



Сегодня названо окончательное число погибших в результате взрывов в лондонском общественном транспорте 7 июля. Как сообщила полиция британской столицы, из лондонского метро извлечены останки всех жертв терактов. В настоящий момент число погибших составляет 52 человека. Ранее в официальных отчетах говорилось о 49 жертвах. Появившаяся в СМИ информация о том, что это число может достигать 70 человек, полицией категорически опровергается.

Все обнаруженные тела перевезены во временный морг, точное местоположение которого пока не разглашается. Известно только, что он находится на одной из военных баз.

Отметим, что недомолвок в ситуации со взрывами довольно много. Так, в течение первой половины дня 7 июля, когда уже отгремели все взрывы, полиция, говоря о жертвах, упорно указывала, чо погибли всего 2 человека. Хотя было совершенно ясно, что при теракте такого масштаба счет жертв должен идти на десятки.

Еще один парадокс выявился сегодня утром, после того, как Скотланд-Ярд обнародовал окончательную официальную информацию. Как оказалось, она противоречит сама себе. Притом что, по словам замглавы городской полиции, официальное опознание тел погибших в неназванном морге только началось, логично было бы предположить, что полицейские не могут идентифицировать большинство из них. Однако сегодня же появился подробный список людей, пропавших без вести, в котором значатся имена 20 человек. Каким образом специалисты Скотланд-Ярда, не зная имен погибших, установили личности пропавших без вести, остается непонятным.

Вызывает интерес и тот факт, что, обозначив окончательное число жертв, полиция продолжает поиски в лондонской подземке, объясняя свои действия сбором вещественных доказательств. При этом верховный комиссар Лондона Ян Блэр признал, что погибших все же может быть больше чем 49, но уж никак не больше 100 человек.

Существует также мнение, что точное число жертв не удастся подсчитать никогда, поскольку собрать и идентифицировать останки всех тех людей, которые оказались непосредственно в эпицентре взрыва, крайне сложно.

Таким образом, согласно официальной информации полиции Лондона, на сегодняшний день в результате терактов 7 июля 49 человек погибли, 20 пропали без вести, около 700 человек были ранены, 62 из них до сих пор находятся в больницах.

Тем временем, появились результаты процедуры идентификации останков погибших. Специалисты сообщили о том, что две жертвы опознаны. По словам представителей Скотланд-Ярда, это Сьюзан Леви, 53 лет, из Каффли, графство Хертфордшир, и 51-летняя Глэдис Вандоуа, чернокожая уборщица Лондонского университетского колледжа. Как заявили эксперты, опознание может занять несколько недель из-за высокой сложности процесса.

Выбор читателей