США и Великобритания тайно покидают Ирак

Британское министерство обороны специально для премьер-министра Тони Блэра выпустило секретное коммюнике, в котором сообщается, что численность английских солдат в Ираке сократится с 8,5 до 3 тыс. человек




Произошло невероятное! США и Великобритания рассчитывают в 2006 г. тайно вывести из Ирака более 100 тыс. военнослужащих.

Британское министерство обороны, в частности его глава Джон Рейд, специально для премьер-министра Тони Блэра выпустили секретное коммюнике, в котором сообщается, что численность британских войск в Ираке сократится с 8,5 до 3 тыс. человек, причем английские солдаты вернутся домой в ближайшие три месяца. Вашингтон, в свою очередь, урежет численность своих войск со 176 тыс. до 66 тыс. человек к началу 2006 года.

Рейд отмечает, что окончательное решение министерства по этому вопросу зависит от общей ситуации в Ираке и внутренней политики этой страны.

Он особо отметил финансовые выгоды, сопутствующие выводу войск, но предположил, что именно этот факт повлияет на другие страны, имеющие военные базы в Ираке, особенно на Австралию и Японию.

В документе сказано, что Япония, скорее всего, с неохотой останется в Ираке, если силовые структуры будут представлены только военными этой страны. Позиция Австралии в этом вопросе пока неопределенная.

Более ясной представляется точка зрения Италии. Сильвио Берлускони подтвердил информацию о том, что его страна намерена вывести войска из Ирака в течение двух месяцев.

В докладе приводится и анализ планов Пентагона по сокращению американского военного присутствия в Ираке.

"Согласно американским планам, 14 из 18 иракских провинций должны быть переданы под контроль иракцев уже к началу 2006 года, - отмечается в докладе Рейда. - Между тем, все еще существуют противоречия между Пентагоном и международными силами, которые выступают за более медленный вывод войск".

Напомним, большинство американцев, в том числе президент США Джордж Буш, до недавнего времени выступали за сохранение военного присутствия в Ираке до тех пор, пока там не наступит стабилизация.

В докладе отмечается, что передача британцами полномочий по обеспечению безопасности на юге Ирака международным силам должна происходить чрезвычайно осторожно, так как те могут счесть ситуацию слишком опасной и также покинуть Ирак.

Британские главнокомандующие также отмечают более жесткое давление на вооруженные силы, после того как английские военные появились в Афганистане, - второй стране, где Пентагон хотел бы сократить число своих войск. Сейчас в Афганистане только несколько сотен британских отрядов, но число военных планируется увеличить до 4 тыс. в следующем году.

Представители министерства обороны признали, что в распоряжение журналистов попал реально существующий документ, который был подготовлен еще месяц назад, однако подчеркнули, что речь идет лишь об одном из нескольких сценариев развития событий в Ираке. "Мы четко дали понять, что останемся в Ираке столько времени, сколько потребуется", - подчеркнул Рейд.

Выбор читателей