В Пакистане столкнулись три поезда: более 300 погибших

В поезд, стоявший на станции около 4:00 по местному времени врезался второй поезд. От удара несколько вагонов сошли с рельсов и оказались на соседнем пути, по которому шел третий поезд




По последним данным более 300 человек погибли в крупной железнодорожной катастрофе в провинции Синд на юге Пакистана, ранения получили тысячи пассажиров. Авария произошла в 04:00 по местному времени недалеко от города Готки в 600 км северо-восточнее Карачи. Направлявшийся из Лахора поезд врезался в последний вагон состава, стоявшего на станции, после чего сошедшие с рельсов вагоны перекрыли соседние пути, где их протаранил проходивший мимо экспресс. В общей сложности с рельсов сошли 19 вагонов.

Все три поезда, учитывая раннее утро, были полны пассажирами. Большое количество жертв объясняется и тем, что большинство людей спало, когда произошла катастрофа. Данных о пострадавших в железнодорожной катастрофе россиянах нет. Причиной катастрофы, по мнению специалистов, могла стать техническая ошибка. Рассматривается и человеческий фактор. Полиция предполагает, что один из машинистов не увидел или перепутал сигнал семафора из-за чего и произошло столкновение.

Полиция и спасатели работают на месте аварии. Из всех соседних городов вызваны бригады медиков и спасателей, извлекающих тела и пострадавших, оказавшихся заблокированными в вагонах. Сейчас туда перебрасываются армейские подразделения, которые должны помочь местным властям справится с последствиями катастрофы.

Напомним, в начале марта в провинции Пенджаб сошел с рельсов пассажирских поезд, в результате чего погибли 5 человек, еще 25 получили ранения. А 20 сентября 2003 г. в результате столкновения поезда и автобуса в центре страны погибли 27 человек, 6 получили различные ранения. По мнению специалистов, большинство происшествий на пакистанских железных дорогах вызваны техническими проблемами, устаревшим оборудованием и ошибками технических работников.

Выбор читателей