СМИ: Удар молнии превращает людей в супермутантов

Если молния бьет по толпе, то попадает в кого-нибудь одного. Ученые пытаются выяснить, чем он отличается от других и какие секреты и тайны хранит в себе "помеченный" чудовищным электроразрядом




Сегодняшнее Yтро радует ярким солнцем, июльской погодой и хорошими новостями. Их мы черпаем из свежих газет, выбираем самые лучшие и знакомим с ними Вас, наш любимый читатель. Следите за обновлениями страницы.

"Комсомольская правда" пытается разгадать некоторые, но далеко не все "грозовые" загадки. Газета приводит доводы некоторых ученых, которые всерьез уверены, что молнии привлекает ... тестостерон - мужской половой гормон. И не видят иных объяснений тому, что 86% пораженных молниями - мужчины. Но в чем притягательная сила этого гормона, не объясняют. Хотя и подчеркивают: из группы людей молния обязательно выберет того, у кого тестостерона больше. Не менее загадочно и поведение молнии, проникшей в человеческое тело. Казалось бы, заряд должен мгновенно убить, но некоторые почему-то выживают. В США, к примеру, около 900 человек в год "поймали" молнию, после чего с ними стали происходить чудеса. Некто Харольд Дин прославился в штате Миссури тем, что перестал чувствовать холод. Он даже зимой ходит в майке. Элен Вард из Англии приобрела почти собачий нюх. На спор она по запаху находит предметы, до которых кто-то дотронулся. У Гюнтера Лунге из Берлина открылись поразительные математические способности: он умножал в уме шестизначные числа. Иными словами, молния может превращать людей в подобие мутантов. А в давние времена считали, что таких людей пометил Бог. И сильно уважали. А убитых молниями хоронили с большими почестями, мол, сам Господь их позвал к себе.

Убитых в столичных "разборках" нелегалов не уважают. До сих пор доподлинно неизвестно, как и где их хоронят. Подобные "зачистки" случаются чуть не ежедевно. Шинкуя укроп или кинзу в салат, москвичи и представить себе не могут, что за этот пучок зелени, возможно, кого-то убили. А тем временем тысячи людей кормятся вокруг неброского с виду бизнеса, где все, как положено в мафии: разборки, наезды, стрельба. Торговлю зеленью в Москве традиционно держат азербайджанские преступные группировки. Но сейчас стали роптать даже сами азербайджанцы — торговцы, которых бандиты заставляют поднимать цены...Корреспондент "Московского комсомольца" всего за сутки сделал то, что "не под силу" милиции и властям. Проследил всю цепочку от грядки до прилавка и выяснил, почему банальная петрушка в столице дороже киви и манго.

В свою очередь "Жизнь" заверяет своих читателей, что важно иметь не 100 рублей, а 100 друзей. Исполнительница песни с похожими словами на днях рассталась с одним из своих приятелей – Максимом Галкиным. Казалось бы, ничто не предвещало разлуку, но Максим позволил себе пошутить над Примадонной. Прилюдно!!! Непозволительную наглость Алла не простила даже своему любимчику и устроила ему "разнос". Впрочем, так на ее месте поступила бы каждая женщина. На конкурсе "Пять звезд" Галкин, исполняя песню "Кафешка", подошел к Пугачевой, сидящей в зале. "Наше все" жестом попросила певца чмокнуть ее в щечку, на что "миллионер" заворчал, что не дотянется. Вместо поцелуя, неожиданно для всех, Максим протянул Алле микрофон на припеве, чтоб она подпела. Пугачева едва пошевелила языком и тут же услышала язвительное замечание любимчика: "Слова учить надо!" Такое незаслуженное хамство Алла Борисовна вынести не смогла. В результате Галкин остался один.

Для тех, кого проблемы родного дома волнуют гораздо больше, чем судьба знаменитостей, газета "Новые Известия" публикует проект поправок в столичное жилищное законодательство, предусматривающих увеличение штрафа за незаконную переделку квартир. Они будут внесены в Мосгордуму уже осенью. Правда, пострадают от этого не рядовые москвичи, сносящие перегородки между комнатами, а чиновники, прозевавшие все эти нарушения. Однако независимые эксперты и депутаты Мосгордумы считают, что новое постановление ситуацию с незаконной перепланировкой жилья не изменит. Городские службы, отвечающие за жилищное хозяйство, не будут следить за выполнением закона – они слишком неповоротливы и коррумпированны. Граждане в свою очередь не будут ему подчиняться – получить разрешение на перепланировку чересчур хлопотно.

Пока родители решают проблему с перепланировкой квартиры (ведь, как известно, лето-время ремонтов), дети отдыхают на законных каникулах. Чтоб школяры быстро адоптировались 1 сентября после продолжительного отдыха, чиновники придумывают различные нововведения. К примеру, начальная военная подготовка (НВП) снова стала обязательной дисциплиной. В течение двух лет все российские школы должны ввести в расписание старшеклассников новый предмет. Оценки по предмету будут ставиться в аттестат, а значит, тем, кто откажется ходить на уроки, аттестат выдавать не будут. Посещать НВП придется даже девочкам. А мальчишкам помимо уроков придется также ездить летом на военные сборы. Благо депутаты вспомнили, что одиннадцатиклассникам летом нужно готовиться к поступлению в вуз, поэтому сборы решено проводить после 10-го класса. Кстати, ответственность за проведение сборов теперь будут нести не военкоматы, а школы. Но правозащитники настаивают на том, что насильное преподавание НВП нарушает права человека и противоречит Конституции. Таким образом, все, кто не захочет изучать основы военного дела, смогут заявить об этом не директору школы, а судье, сообщает"ГАЗЕТА".

1 сентября ждут изменения не только школьников, но и бюджетников, подхватывает тему "Ведомости". С первого дня осени минимальный уровень оплаты труда увеличится до 800 руб., зарплата бюджетников увеличится на 11%. Кроме того предстоит повышение зарплаты гражданскому персоналу силовых ведомств, которое также составит 11 процентов. А с 1 августа 2005 г. будут увеличены пенсии. Индексация составит 224 рубля. Предполагается повысить не только базовую, но и страховую часть пенсии. На данный момент все необходимые проекты нормативных документов для повышения пенсий подготовлены. Таким образом, в результате индексации с 1 августа 2005 г. по сравнению с прошлым годом средний размер пенсии увеличится на 430 руб. и составит 2, 569 рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей