Безумный король Англии был отравлен

В волосах Георга III, современника Джорджа Вашингтона и Наполеона, обнаружено повышенное содержание мышьяка. Именно яд, а не наследственность, повинен в приступах сумасшествия, отравивших жизнь короля




Психическая болезнь английского короля Георга III объясняется не наследственностью, а отравлением – этот сенсационный вывод сделали ученые Кентского университета.

Номинально Георг III правил Великобританией целых 60 лет – с 1760 г., когда в возрасте 22 лет вступил на престол, по 1820 год. Но фактически монарх отошел от государственных дел в 1810 г., когда после очередного приступа недуга потерял слух и зрение. А до этого за монархом не раз замечали неподобающие поступки: он бредил, буйствовал, ругался неприличными словами и домогался к подвернувшимся под руку женщинам, путая их с королевой Шарлоттой. В такие дни слуги, как правило, плотно упаковывали августейшую особу в смирительную рубашку.

История гласит, что Георг страдал порфирией – это наследственное нарушение пигментного обмена, из-за которого не вырабатываются красные кровяные тельца. В народе эту редкую генетическую аномалию называют "вампирской болезнью" – из-за того, что заболевший не выносит солнечного света (под ультрафиолетовыми лучами солнечного спектра гемоглобин быстрее разлагается, и больной испытывает недостаток кислорода в тканях). Кроме того, у человека бледнеет кожа и скрючиваются пальцы. Если добавить безумное поведение, получается типичный вурдалак, в точности как описывают легенды.

Однако покойный английский король, по данным исследователей, страдал по другой причине: его неадекватное поведение было обусловлено повышенным количеством мышьяка в организме. Команда под руководством профессора Мартина Уоррена обнаружила повышенное содержание этого элемента в волосах Георга III, хранящихся в Научном музее Лондона. Средняя концентрация была превышена в 17 раз. Сотрудники музея иногда опрыскивают экспонаты мышьяком, чтобы они лучше сохранялись, но в королевских волосах яд распределен равномерно, а значит, попал туда еще до смерти.

Кто и зачем мог отравить Георга? На этот вопрос Уоррен дает осторожный ответ: врачи того времени могли кормить пациента отравой без всякого злого умысла. Дело в том, что король страдал еще и болями в животе, а против них тогда применялась сурьма. "Способ, которым сурьму добывали 200 лет назад, таков, что она весьма часто была загрязнена мышьяком, – говорит профессор. – Королю давали большие дозы сурьмы... она, вероятно, и была источником мышьяка".

А по мнению другого специалиста – Джона Генри из Империал-Колледжа, находка и вовсе ничего не доказывает. Волосы отражают состояние организма только в последние месяцы перед кончиной, а приступы безумия у Его Величества наблюдались на протяжении десятков лет.

У Георга III, убежденного консерватора и сторонника абсолютизма, было очень нелегкое царствование. Он пережил Великую французскую революцию, наполеоновские войны и войну с молодой Северной Америкой, боровшейся за освобождение от власти метрополии. Интересно, что сейчас в США очень популярна книга лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Маккаллога "1776 год", в которой британский король описывается как весьма достойный человек, а его оппонент Джордж Вашингтон, величайший президент Америки, выведен снобом, ничего не смыслившим в войне.

И еще одна историческая реминисценция. Долгое время в научном мире ходили слухи об отравлении Наполеона – в его волосах концентрация мышьяка тоже в десятки раз выше нормы. Бонапарт, как известно, страдал раком желудка, пил раствор, содержащий сурьму, и умер через год после Георга. Последние изыскания говорят, что причиной смерти был все-таки рак, но теории заговора так легко не умирают – тем более что и в наши дни они кое-кому выгодны.

Выбор читателей