В Дагестане уничтожена группа боевиков

В Махачкале прошла спецоперация по нейтрализации боевиков, засевших в квартире двухэтажного дома на ул. Мира. В результате трое боевиков были убиты. Два сотрудника милиции были ранены




Неспокойным было сегодняшнее утро в столице Дагестана. Там проходила спецоперация по нейтрализации боевиков, засевших в квартире двухэтажного дома на ул. Мира. "На требование сдаться они (боевики) ответили огнем", - рассказал представитель МВД Дагестана. Завязалась перестрелка, и в результате трое боевиков были убиты. Личность одного из них установлена. Это некий Руслан Хабибов, 1979 г. рождения. Также в ходе операции был ранены два сотрудника милиции.

Отметим, что информацию о наличии в доме боевиков сотрудники правоохранительных органов получили заранее по оперативным каналам, поэтому здание, где они находились, было блокировано еще утром. Силовики отметили, что операция была проведена очень умело — здание во время штурма не пострадало.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов Дагестана осматривают дом на ул. Мира в Махачкале. На месте работают взрывотехники УФСБ, поскольку есть опасность, что здание заминировано.

По факту сегодняшнего инцидента в Махачкале возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и 222 ("незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов").

Стоит отметить, что уже давно обстановку в Дагестане нельзя назвать спокойной. Череда взрывов и терактов почти ежедневно сотрясает страну. По мнению специалистов, все это может привести к смене руководства в республике. Судя по всему, нынешние власти не в силах как-либо улучшить ситуацию.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Дагестане на железнодорожном перегоне Хасавюрт-Карланюрт была подорвана электричка, следовавшая в Махачкалу. Как сообщили в дагестанских правоохранительных органах, это произошло неподалеку от станции Байрам, в 10 км от Хасавюрта. Взрывное устройство сработало под электровозом примерно в 05:30 по московскому времени. Бомба была подложена прямо на рельсы.

В результате теракта погибла 40-летняя женщина, четыре человека были ранены, в том числе сотрудник милиции. В связи с ранним часом в электропоезде, к счастью, находилось мало людей. В подорванном вагоне было от 30 до 40 человек. Раненые доставлены в больницу города Хасавюрт. Всего за первую половину 2005 г. в Дагестане совершено 70 террористических взрывов, из них более 40 - в Махачкале. Каждый второй теракт за этот период был совершен путем закладки и приведения в действие взрывных устройств, каждый четвертый - с применением автоматического оружия и гранатометов, а в остальных случаях использовались автомобили, начиненные взрывчаткой. Погибли 16 и ранены 39 человек.

Из числа совершенных терактов, больше половины было направлено против высокопоставленных чиновников, треть - против депутатов разного уровня и сотрудников правоохранительных органов, остальные – против военнослужащих и их семей. Террористы все чаще используют методы безадресного терроризма, осуществляя свои разрушительные акции в местах массового скопления людей, преимущественно из числа гражданского населения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей