Председательство в G-8 развратит российскую власть

Эксперты спорят о том, по праву ли Россия займет в будущем году место председателя "Большой восьмерки". Но в любом случае во время председательства РФ в G-8 требования, выдвигаемые к ней Западом, будут ужесточены




Предстоящее председательство в G-8 даст России массу новых возможностей, но и налагает на нее большую ответственность, заявила вчера на online-конференции в РИА "Новости" бывший советник Госсекретаря США, постоянный эксперт Московской школы политических исследований Тоби Гати. Она отметила, что перед Россией сегодня стоит множество внутренних и внешнеполитических проблем, в частности, проблема развития демократии.

Владимир Путин заявлял ранее о том, что на посту председателя G-8 Россия сосредоточится на двух вопросах, имеющих значение для международного сообщества: энергетической безопасности и стабильности на постсоветском пространстве. Как известно, Россия является не только главным мировым экспортером нефти среди стран, не входящих в ОПЕК, но и крупнейшим поставщиком энергоресурсов в несколько стран-участниц G-8. По мнению американского эксперта, это "сильная сторона России". Однако, "зависимость от поставок энергоносителей – улица с двусторонним движением, – напомнила Тоби Гати. – Они никогда не попадут к потребителю без огромных инвестиций в инфраструктуру, добычу и другие отрасли энергетики". При этом переход "ЮКОСа" под контроль государства и явное стремление "Газпрома" контролировать все энергетические ресурсы в России изрядно насторожили западных инвесторов. Поэтому, как считает г-жа Гати, "необходимо прояснить вопрос о том, какой характер будет иметь российский топливно-энергетический сектор".

Что касается второго важнейшего вопроса – обеспечения стабильности на постсоветском пространстве, то, по мнению Тоби Гати, "вопрос заключается в том, есть ли возможность наладить сотрудничество между Россией и Западом в этом регионе". Если будет найден способ развеять озабоченность России и одновременно удовлетворить реальные интересы Запада, это будет реальным большим достижением для всей "Большой восьмерки", добавила эксперт.

Очевидно, что во время председательства России в G-8 требования, выдвигаемые к ней Западом, будут ужесточены. На днях экс-заместитель госсекретаря США по странам Ближнего Востока Уильям Бернс, выдвинутый Джорджем Бушем на пост нового посла США в РФ, заявил, что во время этого председательства у России будет хорошая возможность "ясно продемонстрировать приверженность принципам, которые разделяют члены G-8 и от которых зависит экономический и геополитический успех". В качестве одного из возможных примеров такой демонстрации Бернс назвал вывод российских войск из Приднестровья.

С другой стороны, что бы Россия ни делала на этом посту, Запад все равно останется недоволен. Влиятельная британская газета The Financial Times, недавно опубликовавшая статью под характерным заголовком "Председательство России в "Большой восьмерке" будет фарсом", открыто пишет: "Если когда-нибудь и была пародия на руководство, то это как раз такой случай. Мир меняется к лучшему благодаря двум тенденциям: большей рыночной свободе и демократизации. Разве это слишком много – ожидать, что G-8 следует поддерживать сразу обе эти тенденции? Но Россия, единственная среди стран-участниц саммита, движется в направлении, противоположном желательному. Тот факт, что Москва будет председательствовать в G-8, сокращает до нуля доверие к этой организации и ее значимость".

Член Совета по национальной стратегии Павел Арсеньев тоже считает, что России пока рано в председатели этой уважаемой организации. "Председательство в G-8 может "развратить" российское руководство. России было бы более полезно пока сидеть там у приставного столика "7+1", – заявил Арсеньев "Yтру". – Оставим демократию в покое, сравним инфраструктуру этих восьми стран. Можно взять что угодно – среднедушевой доход, уровень жизни, количество автомобилей и т.д. До этих стран нам еще тянуться и тянуться".

В то же время политолог выразил надежду на то, что вышеозначенное событие состоится в любом случае и даст российскому руководству большие козыри и политические дивиденды как внутри страны, так и за ее пределами. "Я надеюсь, что наше политическое руководство использует их по полной программе", – отметил Арсеньев.

Выбор читателей