В Дагестане взорвана электроподстанция

Взрыв прогремел на электроподстанции "Могилевская", которая расположена близ Хасавюрта. Без света остались несколько населенных пунктов. По предварительным данным, ущерб составил около 500 тыс. рублей




Чрезвычайное происшествие в Дагестане: на электроподстанции "Могилевская" возле Хасавюрта прогремел взрыв. К счастью, обошлось без жертв, но без света остались несколько близлежащих населенных пунктов. Обстоятельства инцидента выясняются. Известно лишь, что на подстанции сработало неустановленное взрывное устройство.

Подсчитано, что ущерб от взрыва составил около 500 тысяч рублей. По последним данным, восстановлено электроснабжение населенных пунктов, прерванное после взрыва на подстанции близ Хасавюрта. Пока других подробностей выснить в МВД Дагестана не удалось.

"Могилевская" уже второй раз становится объектом нападения. В ночь с 25 на 26 июля ее обстреляли из противотанкового гранатомета. В результате обстрела был выведен из строя один из агрегатов объекта, произошла значительная утечка машинного масла. Жертв и пострадавших не было.

Между тем, вчера на западной окраине Махачкалы прогремел взрыв. В результате которого были ранены два человека, один из которых милиционер. Инцидент произошел в 12:50 мск около дома №2А на ул. Айвазовского. Бомбу заложили в помещении охраны автотранспортного предприятия №1, которое занимается большегрузными перевозками. Взрывное устройство не было начинено поражающими элементами, но, тем не менее, "разнесло" будку охраны. Пострадавших доставили в Центр медицины и катастроф Дагестана.

Но это еще не все: днем ранее опять же на западной окраине столицы Дагестана обезвредили бомбу мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Сумку со взрывчаткой из алюминиевой пудры нашли на мусорной свалке. Заряд был смонтирован в сливном бачке от унитаза и начинен поражающими элементами. Как сообщили в правоохранительных органах, устройство не было готово к действию из-за отсутствия детонатора.

А в последних числах июля в Махачкале произошло покушение на сотрудников МВД. Автомобиль ОМОНа УАЗ-469 был подорван на ул. Камаева. В результате двое милиционеров получили ранения, их доставили в госпиталь МВД республики. Еще троим пострадавшим медицинская помощь оказали на месте; машине нанесен незначительный ущерб. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ". Кстати, с начала года в Дагестане прогремело уже более 80 взрывов, из которых более 40 – в столице.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей