Эпидемия смертельного гриппа за год охватит человечество

Глобальную эпидемию гриппа, намного более серьезную, чем пандемия "испанки", унесшая жизни почти 40 млн человек, предрекают ученые уже в этом году




Глобальную эпидемию гриппа, по последствиям намного худшую, чем пандемия "испанки", начавшейся в 1918 г. и унесшей жизни почти 40 млн человек, предрекают ученые уже в этом году. С помощью компьютерных моделей они рассчитали, что птичий грипп, поразивший Юго-Восточную Азию и расползающийся по России, может распространиться по миру в течение трех месяцев.

Более того, вирус, известный как H5N1, способен соединиться с заразой, опасной для человека, и за год поразить половину населения Земли. "Это может случиться в любой момент, - полагает автор исследования Нейл Фергюсон из Лондонского имперского колледжа. – Тогда мы столкнемся со случаем, куда более тяжелым, чем пандемия гриппа в 1918 году".

Вирус птичьего гриппа, распространившийся в Китае, Камбодже, Таиланде и Вьетнаме, уже убил 50 человек. Это половина из тех, кто заразился опасной болезнью. Исследование каждого смертельного случая показало, что заболевшие контактировали с зараженной домашней птицей.

Модели, созданные учеными демонстрируют, что если вспышку обнаружить и пресечь в самом начале, когда заражены менее 50 человек, то удастся обойтись всего 200 пострадавшими. Для этого надо снабдить антивирусными препаратами 20 тыс. человек из окружения пациентов, а также приблизительно на два месяца закрыть предприятия и школы, где зафиксированы случаи заболеваний.

Чтобы события не развивались по наихудшему сценарию, ученые призывают создать международный запас антивирусных препаратов, который мог бы быть оперативно, в течение нескольких дней, применен в любой точке мира, где возникнет такая необходимость.

Наряду с выводами британских ученых, сегодня были опубликованы результаты похожего исследования, проведенного в Университете Эмори в Атланте. Американцы смоделировали вспышку птичьего гриппа среди полумиллиона человек, живущих в Таиланде, и также определили, что даже слабые вакцины гриппа, прививаемые здоровым людям, помогли бы ее задавить.

Выбор читателей