Березовский нацелился на латвийский телеканал

Одно латвийское издание со ссылкой на неофициальные источники сообщило, что БАБ купил TV5. Есть предположение, что канал станет рупором антипутинской оппозиции




Имя опального олигарха Бориса Березовского опять на слуху, теперь в связи с его новой покупкой. Появилась информация, что БАБ стал владельцем одного из латвийских телеканалов. Об этом сообщает издание "Час". Поводом для таких предположений стало то, что на прошлой неделе у канала TV5 сменился владелец. По данным отдела саморекламы и общественных отношений канала, все его акции приобрело некое ООО "Bete". "Как стало известно "Часу" из неофициальных источников, не исключено, что канал TV5 приобрел не кто иной, как беглый российский олигарх Борис Березовский", - пишет издание.

Напомним, что ранее на пресс-конференции в Риге БАБ прямо заявил, что у него есть интерес к некоторым проектам в сфере СМИ. Теперь стало ясно, что именно занимало олигарха. "Судя по всему, начинает сбываться и еще один прогноз - о том, что некие российские политические силы хотят превратить Латвию в центр антипутинской оппозиции. Но эту "руку Москвы" у нас упорно не замечают", - отмечает издание.

Напомним, что 25 февраля Березовский приехал в Ригу с паспортом на имя Платона Еленина. В столице Латвии он провел пресс-конференцию и через несколько часов покинул страну. Тогда БАБ заявил журналистам, что у него пока нет деловых интересов в Латвии, но, возможно, они скоро появятся. Он сообщил также, что его интересует покупка средств массовой информации, а также недвижимости.

Кстати, в июне опальный олигарх сменил руководство уже российской газеты – "Коммерсанта". Березовский заявил, что недоволен деловым блоком газеты, не вполне отвечающим интересам читателей. Объясняя причины своего поступка другим СМИ, бизнесмен предпочел использовать более расплывчатую формулировку: "КоммерсантЪ" застоялся". Своих мест лишились шеф-редактор издания Андрей Васильев и главный редактор Александр Стукалин. Позднее новым генеральным директором ИД стал Владимир Ленский, управляющий директор американского частного инвестиционного фонда Greenwich и гендиректор компании "Мемонет", а шеф-редактором – Владислав Бородулин, бывший главный редактор "Газеты.Ru". Соответственно, главредом этого интернет-издания стал редактор отдела политики Александр Писарев.

Выбор читателей