Конец эпохи фейерверков

Скоро о живых нечего сказать будет. Потому что не о ком. Мертвецы вышли из могил и повторно заселили планету. Цивилизация разрушена, осталось только Тушино. Ну, или что-то вроде Тушина. Американский аналог


Фото: totalcinema.13rus.ru



Земля мертвых (Land of the Dead)
США, 2005
Режиссер: Джордж А.Ромеро
В ролях: Дэннис Хоппер, Азия Ардженто, Саймон Бейкер


Доигрались. Как там, говорите? О мертвых или хорошо, или ничего? Скоро о живых нечего сказать будет. Потому что не о ком. Мертвецы вышли из могил и повторно заселили планету. Цивилизация разрушена, осталось только Тушино. Ну, или что-то вроде Тушина. Американский аналог. За заборами, за колючими проволоками, за спинами до зубов вооруженных солдат на паре десятков квадратных километров сбились в кучи последние живые люди. Посреди огороженной территории торчит, сверкая огнями, шикарный небоскреб, а вокруг периметра бродят неисчислимые стада жадных до чужого мясца зомби. Новая реальность от короля хоррора Джорджа А.Ромеро – "Земля мертвых".

У Ромеро с "живыми мертвецами" роман долгий – считай, 37 лет прошло с тех пор, как вышел его первый фильм "Ночь живых мертвецов". Это уже не увлечение – это любовь. Правда, очередного возвращения к теме пришлось ждать долго – между заключительным фильмом знаменитой трилогии ("Ночь", "Рассвет", День") и "Землей мертвых" два долгих десятилетия; тем интереснее посмотреть, как обошелся постаревший мастер с главной темой своей жизни. Так вот, "Земля мертвых" наглядно демонстрирует, что "мертвецы" никогда главной темой режиссера Ромеро не были. Джордж А.Ромеро – он же, в принципе, Эзоп наших дней, и темы у него всегда разные и всегда остросоциальные. А мертвецы... ну, кто-то, к примеру, "Петровичей" рисует, а кто-то мертвецов. Показатель уровня мизантропии, в лучшем случае.


Фото: totalcinema.13rus.ru

"Живые мертвецы" Ромеро страшны, в основном, внешним видом. Неумыты, нечесаны, скособочены и покрыты струпьями. Еще они едят людей. Когда случается оказия. Это, безусловно, неприятно. Зато они неповоротливы, совершенно лишены мозгов и окончательно издыхают от выстрела в голову. Все это делает их не слишком серьезными противниками и позволяет ватагам лихих молодцев совершать набеги на заселенную зомби территорию, унося оттуда все, что плохо лежит, и попутно уничтожая десяток другой "жмуров". Война становится совсем уж забавой, если использовать фейерверки – от зрелища "небесных цветов" мертвецы теряют волю, как полосатый слон от звуков флейты. Но однажды все меняется: здоровенный афрозомби поднимает с земли оброненный ватажниками автомат, и в его истлевших мозгах появляется Мысль.

Факт парадоксальный, но факт: в фильме "Земля мертвых" имеет место быть положительный герой зомби. И это не комедия, и зомби вовсе не гуманист какой-нибудь нутряной – нет, нормальный "жмур" с автоматом. Злой и страшный, но ИДЕЙНЫЙ. Ему наплевать на фейерверки, и даже без человечины он может прожить – им движут злоба и месть. И вот под предводительством своего то ли Спартака, то ли, прости Господи, бен Ладена армия "живых мертвецов" берет штурмом последний оплот человечества. Они скребут ногтями броню навороченных броневиков, они зубами прогрызают себе путь сквозь солдатский строй и прут, и прут к сверкающему небоскребу, в котором все эти годы чудесным образом сохранялся уголок процветающего консюмеризма – журчали искусственные фонтаны, пахло кофе и сигарами, а люди делали деньги.


Фото: totalcinema.13rus.ru

Показательно, что главный герой, местный крутой парень Райли (Саймон Бейкер), фактически не находится в прямом конфликте с ожившими трупами. Он, конечно, время от времени отстреливает им головы, но все больше по необходимости. Задачи победить зомби, уничтожить их у Райли нет. У него попроще задача – смыться. Желательно куда-нибудь подальше, туда, где нет ЛЮДЕЙ. Никаких – ни живых, ни мертвых. В этом он видит свой единственный шанс, поэтому и конфликтует, главным образом, с хозяином огороженной территории – местным царьком, олигархом и воинским начальником Кауфманом (Дэннис Хоппер). Так же, как и предводитель зомби. Забавно, не правда ли?

Если эта картина не про обреченность западной цивилизации – очень удивлюсь. Простая замена термина "зомби" на "жителя страны третьего мира", к примеру, сразу ставит все на свои места. А фраза про "неведение переговоров с террористами" и замены не требует.

Посмотреть этот фильм на английском языке можно в кинотеатре "Америка Синема".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей