Курманбек Бакиев стал президентом за 30 секунд

Курманбек Бакиев официально вступил на пост президента Киргизии. Новоиспеченный глава государства обязался соблюдать Конституцию и законы республики, защищать суверенитет и независимость государства




Курманбек Бакиев официально вступил сегодня на пост президента Киргизии. Положив руку на Конституцию, он произнес присягу президента народу. Новоиспеченный глава государства обязался соблюдать Конституцию и законы республики, защищать суверенитет и независимость государства, уважать и обеспечивать свободы граждан. На все обещания потребовалось всего полминуты. Сразу после торжественной речи он получил от председателя Центризбиркома республики Туйгуналы Абдраимова удостоверение "Президента Киргизской республики", штандарт и нагрудный знак президента.

Штандарт представляет собой полотнище красного цвета, обрамленное золотой лентой и золотой бахромой. В его центре изображен золотой круг, внутри которого нанесен рисунок сокола на фоне гор. На древке штандарта закреплена серебряная скоба с выгравированными на ней на фамилией, именем и отчеством президента. Не менее интересно изготовлен и нагрудный знак президента – это сделанный из золота и серебра круг, обрамленный семигранной звездой. В центре нагрудного знака изображен герой национального эпоса Манас верхом на скакуне.

Кроме того, перед присягой Бакиев прошел древний ритуал очищения. Его обдували дымом можжевеловых веток, привезенных из разных областей страны.

Впервые в истории Киргизии, инаугурация прошла не в закрытом помещении, а на центральной площади. За ее ходом наблюдали около 5,5 тыс. гостей, в том числе представители 11 государств и десяти международных организаций. Из президентов стран СНГ, получивших приглашение на инаугурацию Бакиева, был только лидер Казахстана Назарбаев. Россию представлял спикер парламента. За несколько часов до инаугурации на крышах домов разместили снайперов. Все люки на дорогах надежно заварили. Бакиев приехал на церемонию, когда в Москве еще не было 8 ч Yтра.

В своей речи Бакиев заявил, что "прошедшие впервые подлинно свободные выборы президента страны еще раз доказали: потенциал народа и киргизского государства огромен и неисчерпаем". "Мы отстояли и утвердили демократию, истинную власть народа, это большая историческая победа", - отметил президент. Он поздравил всех граждан республики: "Я поздравляю тех, кто смело противостоял авторитаризму. Мы показали всему миру, что мы нация, которая полна духом демократии и способна постоять за демократию, защищать свободы и права граждан - это наш долг и обязанность достойно продолжать произошедшие в стране революционные события". Касаясь первоочередных задач государства, президент заявил, что "нам нужно честное государство, мы будем искоренять коррупцию в стране, выводить экономику из тени". "Плоды экономического роста будут доставаться всем согласно их вложенному труду", - добавил Бакиев.

Между тем эксперты предсказывают, что новый президент Киргизии столкнется с рядом внешнеполитических и внутриполитических трудностей. Директор Института стран СНГ Константин Затулин высказал мнение, что Бакиев не будет чем-то существенным отличаться от Акаева, предыдущего главы государства. В этой связи Затулин напомнил, что "одна из основных причин ухода Акаева - неравномерность экономического развития севера и юга Киргизии". Он уверен, что новый президент страны "в первое время будет обязан демонстрировать равноприближенность к северным и южным районам и большую открытость своей политики". По мнению Затулина, внешнеполитический курс Киргизии также существенно не изменится. Однако, пояснил он, если Акаев пытался балансировать между центрами силы, то Бакиев вынужден принимать во внимание интересы России, Китая и своих соседей. Кроме того, в Киргизии "остается угроза анархии".

В свою очередь известный политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян считает, что "этому региону постоянно угрожает исламская радикализация". "Поэтому в этом регионе Азии долгое время могут управлять только сильные авторитарные режимы, которые могут справиться с радикалами", - добавил эксперт. По его мнению, "подпитывают радикальные настроения и нищета региона, и отсутствие работы". Более того, добавил Мигранян, в Киргизии "вопрос власти до конца не решен". "По-прежнему остается вопрос, как будут распределяться властные функции между Феликсом Куловым, вице-премьером правительства Киргизии, и Бакиевым, то есть между cевером и югом", - считает политолог.

Напомним, Бакиев был избран президентом в результате досрочных выборов главы государства, после "тюльпановой революции" и отречения от власти первого президента страны Аскара Акаева. В ходе выборов за него отдали свои голоса свыше 80% населения Киргизии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей