Школьники из стран СНГ возненавидят Россию

Школьники Украины, Грузии и Молдавии будут изучать историю России в интересном ракурсе. В новых учебниках детишкам дружественных государств о нашей стране расскажут как о главном враге




Школьники некоторых стран СНГ будут изучать историю России в интересном ракурсе. В новых учебниках детишкам дружественных государств нашу страну представят не в самом лучшем свете.

Министерства образования Грузии, Молдавии и Украины пересмотрели взгляд на исторические отношения с Россией. О нашем государстве в новых учебных пособиях пишут едва ли не как о самом злостном враге. Русские для нового поколения грузин, молдаван и украинцев станут захватчиками и оккупантами. Отметим, что подобная концепция уже давно опробована в странах Балтии и Польше. Согласно последним соцопросам, более половины поляков считают Россию врагом. Может быть, именно из-за политики минобразования молодые братья-славяне позволяют себе акты насилия по отношению к русским детям? Впрочем, речь не о поляках.

Авторы украинского учебника по истории для пятого класса утверждают, что "включение Крымского полуострова в состав Украины было попыткой переложить на ее плечи моральную ответственность за выселение татарского населения и вынудить взять на себя ответственность за восстановление хозяйственной и культурной жизни полуострова". Также в книге сообщается, что голод 1932-1933 гг. был организован Москвой специально, чтобы "подавить волю украинцев к независимости". В новом учебнике нашлось место и для освещения самых свежих событий. В разделе об "оранжевой революции" написано: "Его (Ющенко) победа - это победа всего украинского народа, который хочет жить богатой и счастливой жизнью".

В учебниках "История Грузии" для старшеклассников Россия представлена в качестве империи, которая как XVIII-XIX веках, так и сейчас проводит захватническую политику в отношении своего соседа. В пособии говорится, что "в феврале-марте 1921 г. Советская Россия грубо нарушила грузино-российский мирный договор 7 мая 1920 г. и путем вооруженной агрессии совершила оккупацию признанного ею же грузинского государства, за чем последовала ее фактическая аннексия". Также отмечается, что "скрытая война против Грузии продолжается и сейчас". По мнению авторов учебника, Россия якобы стремится воспрепятствовать движению своего соседа к свободе и демократии.

Молдавские учебники и вовсе посвящены истории Румынии. Патриотизм на страницах этих изданий порой граничит с национальным шовинизмом. Россия же выглядит как страна оккупантов. В пособии "История румын. Новейшее время" сказано, что "молдаване из Транснистрии (Приднестровье) не имели иных социальных проблем, кроме гнета русских".

Отметим, что бывший министр образования РФ Эдуард Днепров назвал переоценку в учебниках перечисленных стран СНГ "политической провокацией". Он заявил, что "такая дезориентация собственного народа нанесет огромный вред дальнейшему содружеству государств и развитию нормальных международных отношений".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей