Вооруженных дезертиров ловили меньше суток

Сегодня удалось задержать двоих дезертиров, бежавших накануне из рядов армии. К поиску беглецов привлекались военная авиация и кинологи, а также военнослужащие подразделений воинских частей




Сегодня удалось задержать двоих дезертиров, бежавших накануне из рядов армии.

В городе Каменск-Шахтинск в Ростовской области поздно ночью ушел из караула по охране химкомбината "Россия" младший сержант одной из частей внутренних войск МВД РФ. Военнослужащий взял с собой автомат с 30 патронами.

Происшествие случилось в пятницу в 22:00 по московскому времени. В 23:00 разводящий обнаружил отсутствие часового, 19-летнего Алексея Ламанова, на посту. Также не было найдено личное оружие сержанта.

В поиске дезертира были задействованы 16 поисковых групп, состоящие из военнослужащих внутренних войск и сотрудников милиции. При задержании Ламанов не оказывал сопротивления. В военной прокуратуре Северо-Кавказского военного округа сообщили, что по факту побега военнослужащего возбуждено уголовное дело.

Не исключено, что причиной побега сержанта могли стать неуставные отношения или попросту дедовщина. Обычно именно издевательства становятся поводом для побегов из армии, часто массовых. Эта информация сейчас проверяется.

Юноша был призван из Ивановской области Ядринским райвоенкоматом в феврале прошлого года.

Это уже второй случай дезертирства из российской армии за минувшие сутки. Вчера около 01:10 по московскому времени из воинской части в городе Димитровграде Ульяновской области бежал еще один солдат-срочник - 21-летний рядовой Сергей Анисимов. При побеге он захватил с собой автомат с двумя магазинами к нему.

Сообщения о том, как солдат вновь оказался в месте несения службы, довольно противоречивы. Он был задержан сотрудниками милиции на одной из автомобильных трасс. Другие источники сообщают, что Анисимов вернулся сам. Позже на допросе рядовой объяснил причину побега тем, что "устал от службы".

К счастью, дезертиры не воспользовались прихваченным оружием. С начала этого года зафиксировано более 30 случаев самовольного оставления военнослужащими своих частей, и далеко не всегда побег из части заканчивался мирно. К примеру, в середине марта в Читинской области четверо пограничников-призывников сбежали, убив командира погранзаставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. Они завладели служебным автомобилем УАЗ и на нем скрылись из расположения части.

Когда дезертиров попытался остановить наряд сотрудников милиции возле одного из населенных пунктов Могочинского района, солдаты расстреляли трех милиционеров. Другим опергруппам удалось блокировать вооруженных дезертиров в нескольких километрах от федеральной трассы Чита-Хабаровск. При задержании один из дезертиров был застрелен, остальные - задержаны.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей