Последние еврейские поселенцы строят баррикады

В воскресенье Израиль намерен эвакуировать еще шесть еврейских поселений из сектора Газа. Войска и полиция опять столкнулись с сопротивлением радикалов, выступающих против плана размежевания с палестинцами


Фото "Вести"
ВСЕ ФОТО



Еврейские поселенцы в секторе Газа, не желающие подчиняться правительству Израиля, готовятся дать последний бой. Жители поселения Катиф возводят баррикады, чтобы максимально затруднить задачу израильских военных.

В воскресенье Израиль намерен эвакуировать шесть еврейских поселений. Однако войска и полиция столкнулись не только с баррикадами, но и с сопротивлением радикалов, выступающих против плана размежевания с палестинцами, предложенного правительством Ариэля Шарона. Yтром у входа в поселение Катиф поселенцы в знак протеста подожгли большие копны сена. Разгоревшийся пожар угрожает проходящей неподалеку линии электропередачи.

Около тысячи поселенцев при поддержке нескольких сотен незаконно проникших на территории радикалов намерены оказать серьезное сопротивление властям. Столкновения ожидаются в поселениях Катиф, Ацмона и Слав.

Кроме того, в воскресенье должны быть эвакуированы три поселения на севере сектора Газа: Дугит, Элей-Синай и Нисанит. Там также остаются еще несколько семей, но серьезных столкновений не ожидается. Эвакуация крупного поселения Нецарим намечена на понедельник.

Напомним, из сектора Газа к вечеру пятницы были выведены 18 поселений из 21. Операция возобновится в ближайшие часы, и власти Израиля намерены завершить ее до конца понедельника.

Между тем правительство Израиля формально одобрило эвакуацию оставшихся семи еврейских поселений из сектора Газа и с Западного берега. Два из них уже эвакуировались добровольно, но в оставшихся укрепились более двух тыс. радикально настроенных израильтян. В ходе заседания кабинета премьер-министр Ариэль Шарон осудил действия радикально настроенных поселенцев как "хулиганство" и обвинил их лидеров в использовании сложившийся ситуации для удовлетворения своих политических амбиций.

Принудительная эвакуация евреев из Сектора Газа. Кадры с места событий

Выбор читателей