Убийца сына популярного фантаста найден мертвым

В одном из водоемов Астраханской области обнаружен труп Кирилла Костылева - подростка, причастного к гибели своего одноклассника, сына писателя Андрея Белянина




В Астрахани получила неожиданное продолжение история трагической гибели сына популярного писателя-фантаста Андрея Белянина. Кирилл Костылев, подросток, замешанный в убийстве 13-летнего Ивана Белянина, был найден мертвым.

Как сообщила журналистам помощник прокурора Астраханской области по взаимодействию со средствами массовой информации Анна Коняева, Костылева похитили во дворе своего дома еще в четверг. По словам очевидцев преступления, неизвестные силой затолкали мальчика в автомобиль "Жигули" и увезли в неизвестном направлении. А уже на выходных тело Костылева нашли в Приволжском водоеме Астраханской области. Неподалеку от места обнаружения трупа находилась сгоревшая машина.

В настоящий момент не известно, кто мог стоять за этим преступлением. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статьям "Похищение человека" и "Убийство".

Однако первая и самая очевидная версия событий напрашивается сама. Известно, что погибший Кирилл Костылев вместе со своим старшим братом Иваном был причастен к убийству Ивана Белянина, сына известного писателя Андрея Белянина. Тогда события разворачивались следующим образом.

11 мая 2004 г. младший Белянин не вернулся из школы домой. Вечером того же дня стало известно, что ребенка похитили. Преступники позвонили Андрею Белянину и в ультимативной форме потребовали $100 тыс. за возвращение Ивана. Писатель тут же обратился в милицию, и следующий звонок помог выйти на след похитителей.

Однако спасти жизнь мальчика это не помогло. Как установили следователи, вскоре после похищения ребенок был убит. Позднее стало известно, что в смерти Ивана Белянина виновны братья Костылевы. Младший из них, Кирилл, был одноклассником своей будущей жертвы. Он-то и смог обманным путем заманить Белянина на территорию базы, где их уже ждал 21-летний Иван Коростылев. Он задушил ребенка, после чего закопал труп и стал звонить отцу убитого и вымогать деньги за возращение сына.

Чудовищное преступление вскоре раскрыли. При этом старшему из братьев присудили 18 лет лишения свободы, а младший, в виду того, что на момент совершения злодеяния являлся несовершеннолетним, был направлен на исправление в учебно-воспитательное учреждение.

В связи с убийством младшего Костылева Андрей Белянин заявил РИА "Новости", что "шокирован услышанным". "Ужасно! Я не могу подобрать слов", - сказал писатель.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей