Корея не отдаст врагу мирный атом

Вашингтон и Токио могут не рассчитывать на прекращение ядерной программы КНДР. Об этом заявил глава северокорейской делегации перед вылетом на шестисторонние переговоры


Фото АР



Четвертый раунд переговоров о северокорейской ядерной программе, которые после месячного перерыва продолжатся сегодня в Пекине, по всей видимости, не приведет к сдвигам. По крайней мере слова главы делегации Северной Кореи – замминистра иностранных дел Ким Ге Гвана - оставляют мало надежд на достижение компромисса.

"У КНДР есть право проводить мирные атомные программы, это право - не подарок и не требует одобрения со стороны прочих участников, - сказал замминистра в аэропорту Пхеньяна перед вылетом в Пекин. - У нас есть это право, и, что более важно, мы должны иметь возможность осуществлять это право", а "если США попытаются препятствовать осуществлению КНДР этого права, то мы решительно с этим не согласимся". Ясно, что это высказывание не понравится Вашингтону и Токио, настаивающим на том, что коммунистической диктатуре Ким Чен Ира нельзя доверять даже мирный атом.

Напомним, в начале августа от переговоров ожидали многого. Стороны даже почти подготовили некий совместный документ, но довести дело до конца не смогли – из-за разногласий был объявлен перерыв. Видимо, участникам так и не удалось решить главный вопрос, кто сделает первый шаг - Корея, отказавшись от ядерной программы, или же США, предоставив гарантии безопасности и экономической помощи.

Возвращаясь к сегодняшней ситуации, отметим, что выражение "право на мирные ядерные программы" звучит куда лучше, чем "у нас есть ядерная бомба" - а именно в таком ключе, как правило, высказывались официальные лица Северной Кореи перед открытием предыдущих раундов переговоров. В мае, например, правительственная газета писала, что у КНДР тоже есть право на превентивные удары, а в июне тот же Ким Ге Гван утверждал, что его страна действительно обладает ядерным оружием.

В последнем, впрочем, мировое сообщество пока сомневается. Хотя сообщения о ядерных боеголовках поступают и из неофициальных источников, есть мнение, что вся пропагандистская кампания, развязанная Северной Кореей, может оказаться блефом – подобно мифическому оружию массового поражения Саддама.

Выбор читателей