Национальное достояние США оказалось под запретом

Шварценеггер, променявший кино на политику, продолжает строго регламентировать жизнь Калифорнии. Наложив вето на гомосексуальные браки, он начал борьбу за здоровый образ жизни и запретил продавать газировку в школах


ФОТО: АР



Газированные напитки уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Несмотря на то, что врачи в один голос твердят, что всевозможные шипучки вредны для здоровья, мы продолжаем запивать еду газировкой и брать ее с собой на пикники, а прилавки магазинов ломятся от изобилия бутолок с заманчивой разноцветной водичкой. Аргументы врачей относительно того, что напитки, насыщенные углекислым газом, вредны для желудка, портят аппетит и угрожают ожирением, не останавливают страдающих от жажды любителей "пузырьков". Особенно любят газированную воду, как известно, дети. Родители пытаются бороться с чрезмерным пристрастием своих бесценных чад ко всяким "колам", но поскольку установить тотальный контроль за детьми, к сожалению, невозможно, они как пили, так и пьют эти напитки.

Сражаясь за здоровье нации (и, в первую очередь, против ожирения) губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер решил ограничить потребление малолетними газированной воды и запретил продажу заветных банок и бутылок в школах. Отныне калифорнийские школьники поставлены перед дилеммой: либо обходиться без газировки, либо приносить ее с собой. Автоматы с колой и прочими водами, насыщенными углекислым газом, уберут из коридоров американских школ. Вместо них на столы юным американцам будут подаваться соки, минеральная вода и молоко.

Претерпит изменения и сам рацион тинейджеров: отныне в меню школьных завтраков гамбургеры и чизбургеры заменят салаты и фрукты. Более того, все сладости, которые продаются в школах, отныне будут проверяться на содержание сахара. Допускаться в продажу будут только те, в которых оно будет нормальным или даже ниже средней нормы.

Таким образом, Шварценеггер лишил юных американцев того, что является воплощением американского стиля питания - фаст-фуда, запиваемого приторной шипучей жикостью. А ведь все это является своего рода символом Штатов...

Доблестный губернатор заявил: "Ожирение превратилось в настоящую эпидемию в Калифорнии… Она охватила также и детей". Один из чиновников из окружения Шварценеггера прямо обвинил крупнейших производителей газированных напитков в мире Pepsi Cola и Coca Cola в том, что, продавая напитки в школе, они ведут грязную игру, втягивая школьников в порочный круг неправильного питания, получая от этого огромные прибыли.

Несколько лет назад калифорнийские власти уже пытались запретить продажу газировки в школах, но тогда успех был не на их стороне. Теперь же им удалось сделать настоящий шаг навстречу здоровому питанию. Как относятся сами американские подростки к губернаторской инициативе, неизвестно. Но похоже, что бывший спортсмен Шварценеггер скоро превратит Калифорнию в один из самых консервативных штатов. Удача в последнее время на стороне губернатора и ему удается проводить всевозможные запреты один за другим. Еще памятна недавняя история с наложением железным Арнивето на принятие закона о разрешении гомосексуальных браков, теперь же он направил свое бдительное око на газированные напитки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей