В Баладе одновременно произошли три теракта

Сегодня вечером в г. Балад, что находится в 80 км к северу от Багдада, произошел тройной теракт. Примерно в 18:45 по местному времени три террориста-смертника взорвали начиненные взрывчаткой машины




Ирак уже давно стал опасной зоной: что ни день там гремит взрыв, происходит теракт или очередная акция протеста боевиков, выражаемая, опять же в каком-нибудь подрыве. Сегодняшний вечер не стал исключением. В г. Балад, который находится в 80 км к северу от Багдада, произошли сразу три теракта.

Трагедия произошла примерно в 18:45 по местному времени. Три террориста-смертника на заминированных автомобилях практически одновременно атаковали банк Баллада, рынок и еще один объект в центре города.

В результате инцидента погибли 60 человек, заявили представители городской больницы. При этом, по уточненным данным, 70 человек получили ранения разной степени тяжести. Ранее сообщалось, что 50 человек погибли, а еще примерно 100 были ранены.

Между тем, эти три взрыва, похоже, стали завершающим аккордом сегодняшней серии терактов и диверсий. Всего за 29 сентября на территории Ирака их произошло около десяти.

Так, один из взрывов мин в районе Рамади, который расположен в 110 км к западу от Багдада, стал причиной гибели пяти американских солдат. Кроме того, причиной смерти еще не менее десяти человек стали другие теракты, совершенные в разных частях страны.

Стоит отметить, что теракт, представляющий собой взрыв начиненного взрывчаткой легкового автомобиля с террористом-смертником внутри, является излюбленным сценарием иракских боевиков. Именно таким образом была совершена сегодняшняя диверсия, так же несколько дней назад, 26 сентября, боевик-шахид взорвал автобус, перевозивший сотрудников полицейской академии. Собственно говоря, террорист взорвал не сам автобус, а врезался в него на полной скорости на машине, полной взрывчатки.

В результате этого инцидента по разным данным погибли от семи до десяти человек, пятеро из них были полицейскими, и, по крайней мере, трое – сотрудниками ведомства, которые задержались ежедневной проверки на блокпосте, возле которого остановился взорванный автобус. Кроме того, от взрыва пострадали еще 18 человек, все они – направлявшиеся на работу работники Министерства нефти, возле которого произошла диверсия, и стражи порядка.

Выбор читателей