Российских борцов поставили на колени

Итогами завершившегося в Будапеште первенства мира по спортивной борьбе недовольны даже чемпионы. К сожалению, после ввода новых правил борьба превратилась в пародию на саму себя


Фото: WRESTLINGBUDAPEST2005.ORG



В Будапеште завершился чемпионат мира по спортивной борьбе, на котором сборная России завоевала 5 золотых медалей. К сожалению, новые правила не оставляют нашим борцам шансов: золото присуждается теперь не за красивые приемы, а за бодание и толкание – за все то, чем славятся представители не вольной или греко-римской борьбы, а сумо. Борьба превратилась в пародию, и победить теперь может даже представитель страны, у которой нет никаких борцовских традиций.

Чемпионат мира в Будапеште стал первым крупным соревнованием, на котором должны были пройти обкатку новые правила. Так, спортсмены одной весовой категории теперь определяют чемпиона за один день, а не за несколько, как было раньше: в Yтренней части программы идут предварительные поединки, в вечерней – решающие. Естественно, это кардинальным образом изменило подготовку спортсменов. Кроме того, система начисления очков стала довольно хитрой – в случае ничейного периода победителем объявляется тот, кто последним провел активное действие. Если сравнивать с футболом, это равносильному тому, что при ничейном результате победителем будет объявляться та команда, которая последней забьет гол. Абсурд, в общем. Но борцам пришлось с этим абсурдом бороться – выходить на ковер и проводить очередную схватку. Мотивации придавало то, что даже если ты проиграешь в первом круге, то остается надежда, что твой соперник выйдет в финал. Тогда можно претендовать на бронзу. Очередная глупость.


Фото: AP

Началось мировое первенство для России как нельзя лучше. Уже в первый день чемпионами мира стали "вольники" Алан Дудаев в весовой категории до 60 кг и Махач Муртазалиев в весовой категории до 66 кг. Махач вообще считался главным претендентом на победу, и его золото было в прогнозах на турнир. В столице Венгрии Муртазалиев доказал высочайший класс, разобравшись со всеми подряд, а в финале победив болгарина Серафима Барзакова. К ожидаемому золоту Махача свою медаль высшей пробы добавил и Дудаев. Показав яркую борьбу, он в финале вышел на кубинца Яндро Кинтану и в напряженной борьбе победил его. Решающие баллы наш спортсмен заработал в третьем периоде. "Надежда победить на мировом первенстве и принести команде золото никогда не покидала, а победа доставила незабываемые минуты радости и счастья, – сказал после победы Дудаев. – Будапештскому мировому первенству предшествовала напряженная подготовка, которая практически не оставляла времени для отдыха. К тому же пришлось сделать очень многое для того, чтобы к чемпионату мира сбросить лишний вес. И эти усилия увенчались успехом".


Фото: AP

Во второй день вновь были завоеваны 2 золотые медали. Главными героями стали Бувайса Сайтиев и Хаджимурат Гацалов. Сайтиеву в финале категории до 74 кг противостоял кумир местной публики Арпад Риттер. 12-тысячная арена "Ласло Паппа" на ушах стояла, поддерживая его, но россиянин не дал венгру ни единого шанса. Сайтиев стал шестикратным чемпионом мира, повторив достижение легендарного Александра Медведя. После окончания поединка чемпион мира заявил, что в правила наверняка будет внесены соответствующие корректировки, поскольку они требуют доработки. При этом Сайтиев признал, что теперь приходится атаковать в течение всей схватки, а не уходить после первого периода в оборону.

"Для успеха важно освоить технику и навыки борьбы, иметь в наличии соответствующий боевой характер. Но вот когда ты хочешь выигрывать снова и снова – здесь уже совсем другое дело. В первую очередь важно даже не сохранить на протяжении всей спортивной карьеры хорошую физическую форму, а сохранить себя как личность, способную сделать что-то серьезное. Важно сохранить уважение к себе, важно верить в то, что ты можешь выиграть у соперника. О рекордах спортсмен должен частенько задумываться, должен ориентироваться на рекорды. Абстрагировавшись, посмотрев на себя со стороны, можно сказать, что я хорошо поработал: в 30 лет дважды стал Олимпийским чемпионом, в шестой раз стал чемпионом мира – это все хорошо и здорово, но все-таки есть победы, которые более приятны. 10 лет назад я стал самым молодым чемпионом мира, сейчас я один из самых старых чемпионов мира. Очень интересно бороться в 30 лет и гораздо приятней выигрывать, чем в 20, – это 100 процентов", – рассказал в интервью "Yтру" Бувайса Сайтиев, комментируя итоги чемпионата. Полностью интервью с самым титулованным борцом мира читайте в одном из наших ближайших выпусков.


Фото: AP

Еще одну золотую медаль принес сборной России олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов. В финале категории до 96 кг он победил грузина Луку Куртанидзе. "Особой тактики борьбы не было. Была главная цель – принести команде награду высшей пробы и взять реванш у соперника", – заявил Гацалов (напомним, что Хаджимурат уступил своему сопернику на чемпионате Европы).

После 4-х золотых наград наступило затишье. Лишь Елене Перепелкиной в категории до 67 кг и Наталье Гольц в категории до 55 кг удалось взойти на бронзовую ступень пьедестала почета. Многого ждали от борцов греко-римского стиля, но дождались в итоге только трех медалей – золота, серебра и бронзы. Чемпионом в весовой категории до 74 кг стал ростовчанин Вартерес Самургашев. Он разгромил всех соперников, а в финале победил датчанина (!) Марка Мадсена Овергорда. Правда, новые правила привели к тому, что представитель Скандинавии выиграл один период, но не могло же нам не везти постоянно!


Фото: AP

Обиднее всего должно быть олимпийскому чемпиону в категории до 84 кг Алексею Мишину из Саранска. В финале его соперником был Алим Селимов из Белоруссии. Нельзя сказать, чтобы у белорусского борца дрожали коленки, но он ничего не мог противопоставить россиянину. В первом периоде Мишин был неоспоримо сильнее своего соперника. А во втором белорус сумел удержать ничью, постоянно толкаясь. В одном из эпизодов он просто вытолкнул Алексея с ковра и непонятно за что получил зачетное очко. Поскольку этот странный прием судьи признали активным действием, Селимов выиграл второй период и перевел схватку в решающий, третий временной отрезок. Мишин крутил белоруса во все стороны и в итоге провел потрясающий по красоте прием, "накатив" соперника, но арбитры совершенно явно засудили нашего борца, дав ему два балла вместо трех. Даже венгерские болельщики принялись освистывать судей. А те продолжали гнуть свою линию – Селимова практически ни за что наградили еще двумя баллами и присудили первое место.

"Да что же это за борьба! – возмущался затем Мишин в разговоре с корреспондентом "Yтра". – Ведь все видели, что я крутил его, валил на протяжении всей схватки, а он стал чемпионом мира. По старым правилам поединок бы досрочно завершился. Я просто не понимаю, как можно превращать борьбу в какой-то непонятный вид спорта. Что ж, в следующий раз буду умнее и обещаю, что если еще раз когда-нибудь встречусь с Селимовым, то просто уничтожу его на ковре. Чтобы никакие судьи не помешали. Поверьте, я переживу эту неудачу, но обидно проигрывать именно так".

Остается добавить, что в заключительный день чемпионата мира в весовой категории до 96 кг бронзовую награду завоевал дебютанта первенств Василий Теплухов.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили пообещал, что на конгрессе Международной федерации Россия поставит вопрос об отмене новых правил. При этом он подчеркнул, что нужно улучшить качество подготовки российских спортсменов, тогда никакие судьи не смогут помешать.


Выбор читателей