Спасательная операция в Карском море близка к завершению

На одном из теплоходов, потерпевших крушение в Карском море, удалось заделать пробоину, и теперь аварийные суда ожидают спасательного буксира МЧС, чтобы сойти с мели и вернуться на прежний курс




Вторые сутки продолжается спасательная операция в Карском море, где во время сильнейшего шторма потерпели крушение два буксира. По имеющимся данным можно заключить, что к настоящему моменту ситуация на теплоходах стабилизировалась. В частности, членам экипажей удалось своими силами заделать пробоину и ликвидировать остальные последствия шторма. Теперь они ожидают прихода морского спасательного буксира МЧС "Неотразимый", который поможет аварийным судам сняться с мели и вернуться на прежний курс.

По информации пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, сразу после поступления сигнала о бедствии "Неотразимый" вышел из порта Тазовский на Обской губе и уже более 20 часов находится в пути. Ожидается, что сегодня, примерно к полудню, спасательное судно войдет в заданный район.

Все это время для оказания помощи или эвакуации экипажей были готовы вылететь вертолеты МЧС. Если вначале мешала нелетная погода, то теперь уже сами моряки отказались покидать свои корабли. Это стало известно в ходе телефонного разговора спасателей с находящимся в Красноярске Александром Сиомбергом, генеральным директором компании "Енисейтранссервис", которой принадлежат потерпевшие аварию теплоходы. Он сообщил, что, по докладам капитанов, все находящиеся на двух судах 12 человек обеспечены теплой одеждой, запасами продовольствия и всем необходимым. Пострадавших среди них нет. Однако вертолеты продолжают находиться в готовности и в случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно вылетят на помощь морякам.

Напомним, что два буксира - РТ-637 и ОТА-948 - из Омска через Иртыш, Обь и Карское море, а затем по Енисею должны были дойти до Красноярска. Однако вчера рано утром во время сильнейшего шторма в Енисейском заливе РТ-637 был выброшен на береговую отмель, а ОТА-948 при ударе о прибрежные камни получил пробоину на уровне расположенных в корпусе жилых помещений. На одном из теплоходов находилось пять человек, на другом - семь.

По данным МЧС, первое судно расположено в 150 м от берега, второе - в 900 метрах. Спасатели убеждены, что мощный буксир "Неотразимый", придя к месту аварии, сумеет оказать необходимую помощь пострадавшим теплоходам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей