СМИ: Спасаясь от Агурбаш, Киркоров впился во Фриске

Оконфузившийся на "Евровидении" Киркоров усиленно не обращал внимания на бывшую подопечную, встретившись с ней на презентации нового альбома Жанны Фриске. Он активно целовался с виновницей торжества




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы.

Подзабытый скандалист Киркоров, по слухам, только что вышедший из длительной депрессии, повстречался со своей бывшей подопечной Анжеликой Агурбаш на презентации нового альбома Жанны Фриске. Оконфузившийся на "Евровидении" продюсер Филипп Бедросович, по наблюдениям "Комсомольской правды", на Анжелику усиленно не обращал внимания. А увидев виновницу торжества Жанну, принялся активно прижимать ее к себе и целовать. Агурбаш же стала рассказывать окружившим ее друзьям, как они с мужем, директором мясокомбината, съездили во Францию. А также поделилась новостью, что в ближайшее время у нее будет целых четыре продюсера, и среди них ни одного Киркорова. На вопрос о продолжении "творческого романа" девушка заявила, что все кончено, Филипп "был продюсером только по "Евровидению". Но добавила: "А вообще мы с Филиппом друзья".

Отношения Ксении Вирганской, внучки Михаила Горбачева, и продюсера Виктора Дробыша зашли слишком далеко, утверждает газета "Жизнь". До того, что пришлось ей знакомить нового друга со знаменитым дедом. Встреча состоялась в Московской консерватории, где выступал пианист Андрей Гаврилов. Экс-президент был одним из организаторов концерта. По этой ли причине или из-за предстоящей встречи с потенциальным родственником Михаил Сергеевич очень нервничал и сразу прошел в президентскую ложу. Молодежь же опоздала - пара добралась до своих мест в зале, когда уже погас свет. И дед, и кавалер Ксении волновались и чувствовали себя неуютно. Дробыш пытался сосредоточиться на музыке. В антракте Горбачев оставил влюбленных наедине и пошел в буфет выпить стакан сока. Ксюша с Виктором отправились на улицу, где последний судорожно схватился за сигарету. Девушка же, сияя от счастья, непринужденно болтала с подругой по телефону и уверяла, что "все идет замечательно". По окончании мероприятия Горбачев вышел через служебный вход и, садясь в машину с мигалкой, успел бросить задумчивый взгляд вслед удаляющейся паре.

Москва в самом ближайшем будущем сможет получить наконец звание города-сада, надеется "Московский комсомолец". За 5—6 ближайших лет в столице появятся целых 38 новых парков. Самыми крупными из них станут Марьинский, ландшафтный парк в Митине и парк в Курьянове. Большие парки появятся также в районах Косино-Ухтомский, Капотне и т.д. При этом некоторые могут открыться уже к 2007 году. Одним из самых интересных объектов озеленения станет "Рижский сад", который разобьют в северной части парка "Садовники". "Уголок Риги" разместится на площади 5 га на пересечении проспекта Андропова и Коломенского проезда, недалеко от музея-усадьбы "Коломенское". Парк разделят на две зоны: тихого отдыха (со скамейками и цветниками) и активного (со спортивными и детскими площадками и даже канатной дорогой). Планировка "Рижского сада" отражает градостроительные, архитектурные и природные особенности столицы Латвии. В Южном округе, на берегу Москвы-реки, от Братеевского моста до долины реки Городни, расположится новый парк "Братеево". О нем известно не очень много — только начались предпроектные проработки. На территории бывшего Ходынского поля появится многофункциональный парковый комплекс "Исторические ландшафты Москвы", где можно будет перенестись в столицу иных эпох. Луговая зона станет своеобразной имитацией старого московского ландшафта, с суходольными лугами, курганами и даже остатками "древних поселений". Садово-парковый участок перенесет посетителей в Средние века. Следующую зону выполнят в стиле барокко и украсят декоративными водными зеркалами в мраморных "рамах". Разного рода навесы и беседки, увитые лианами, будут встречаться практически на каждом шагу. В пейзажном парке отдыхающие смогут отдать дань традициям XIX века: погулять по тропинкам-паутинкам и тенистым аллеям. Ну а самой романтичной зоной парка станет бульварная. Правда, пока проектировщики держат ее особенности в тайне. Ходынку хотят сделать идеальным местом для семейного отдыха.

Россияне могут расслабиться и спокойно ездить отдыхать в Крым по своим паспортам, собщают "Новые Известия". Руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук заявил, что Москва и Киев договорились сохранить возможность безвизовых поездок для граждан двух стран по внутренним паспортам и после 1 января 2006 года. Таким образом, Украина стала третьей республикой СНГ, с которой Россия решила облегчить пограничный режим. По словам Филипчука, такая договоренность была достигнута еще в конце сентября на российско-украинских консультациях, проходивших в Киеве. Хотя ровно год назад в том же Киеве главы МИД стран СНГ договорились с 1 января 2005 года перейти на порядок взаимных поездок граждан только по загранпаспортам. Затем введение такого режима между Россией с одной стороны и Азербайджаном, Арменией и Украиной с другой, было отложено. Азербайджан получил отсрочку до 4 марта, Армения – до сентября этого года, а Украина – до 1 января 2006 года. Теперь же Москва сделала очередной "жест доброй воли". В августе этого года Путин и Назарбаев тоже договорились вернуться к привычным внутренним паспортам при поездках граждан России и Казахстана друг к другу в гости. А с 26 сентября российское правительство пошло на положительное решение этого вопроса и в отношении Киргизии и Таджикистана. Таким образом, круг стран, куда россияне могут ездить в ближайшие годы без виз и загранпаспортов, расширился до пяти – Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Украина.

Через 10 лет в России будет рай, обещают "Ведомости", при условии, если баррель нефти подорожает до $100. Тогда к 2016 г. долларовый ВВП России вырастет вшестеро, а индекс РТС — до 8650 пунктов. Помешать этому может только одурманенное нефтедолларами правительство, предупреждает автор прогноза, экономист Aton Capital Питер Уэстин. Все больше экономистов склоняются к мысли, что нефть дешеветь уже не будет. Разведанные запасы углеводородов растут медленнее, чем спрос, динамику которого все больше определяют два новых гиганта — Индия и Китай. И хотя промышленность там более энергоемкая, чем в развитых странах, средний китаец потребляет всего 2 барреля нефти в год, а индиец — 1 баррель, или в 25 раз меньше, чем средний американец. Быстрый экономический рост и урбанизация будут только усиливать потребность гигантов в нефти. Еще весной появились предположения, что в 2006 г. баррель Brent может подорожать до $72, а в 2007 г. — до $102. А Международный валютный фонд при подготовке последнего прогноза развития мировой экономики исходил из гипотезы, что цена на баррель нефти поднимется в 2006 г. с $54,23 до $61,75. Уэстин решил проверить, как будут обстоять дела в России, если эти ожидания окажутся верными. В докладе "А что если: Россия в 2015 г. при цене нефти $5о за баррель и $100 за баррель" он спроектировал три сценария развития экономики на ближайшее десятилетие. Если средняя цена нефти вырастет с $60 за баррель в 2006 г. до $100 за баррель к 2010 г., а затем 5 лет кряду не будет дешеветь, страну ждет настоящее процветание. К 2015 г. курс национальной валюты вырастет до 19,9 рублей за доллар, а экспорт почти утроится и достигнет $567 млрд, причем на 70% он будет обеспечен поставками нефти и газа. Доход среднего россиянина увеличится с $273 до $2268 в месяц, а ВВП — с $743 млрд в 2005 г. до $4568 млрд, причем по размеру экономики Россия обгонит Германию и Великобританию. В реальном выражении экономика будет расти на 8,5% в год, что позволит удвоить ВВП к 2012 году. Тогда же мы перегоним Португалию по ВВП на душу населения. Россия будет в отличной форме и в том случае, если в ближайшее десятилетие нефть будет стоить в среднем $50 за баррель, уверен Уэстин. ВВП тогда будет расти на "скромные" 5,9% в год, а средний душевой доход за месяц достигнет к 2015 г. $1386. И даже базовый сценарий, рассчитанный на удешевление нефти до $32 за баррель, обещает рост ВВП на 5% в год и повышение доходов вчетверо, до $1073. По любому из трех сценариев экономика России останется сырьевой, но "голландская болезнь" не будет ей особенно докучать, надеется Уэстин. Основными двигателями роста станут отрасли, не конкурирующие с импортом, — торговля, строительство, услуги. Картина может оказаться и не столь радужной, если подведут чиновники. Уэстин поясняет, что в основе всех прогнозов лежит допущение, что правительство будет проводить умеренно реформистскую политику, а не примется тратить деньги направо и налево.

Прокуратура подготовилась к предъявлению новых обвинений Михаилу Ходорковскому, полагает "КоммерсантЪ". В ближайшее время его и Платона Лебедева должны были бы этапировать в колонию. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, это происходит в течение десяти дней с момента получения администрацией СИЗО уведомления из суда о вступлении приговора в законную силу. В силу он вступил 22 сентября, а в Матросскую Тишину соответствующее уведомление, по данным газеты, поступило 27 сентября. Значит, завтра осужденных уже должны отправить из Москвы. Но менее чем за двое суток до наступления этого срока прокуратура провела новую масштабную операцию в офисах "ЮКОСа", официальная информация о которой была распространена лишь по окончании европейского турне Владимира Путина. По сообщению Генпрокуратуры, следственные действия проводились "в рамках уголовного дела о легализации преступно добытых денежных средств". Именно с такой формулировкой в конце прошлого года было возбуждено второе дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Это означает, что скорее всего в ближайшее время им предъявят новые обвинения, и они не будут отправлены в колонию.

Московские предприятия подверглись очередному налету рейдеров – захватчиков чужой собственности. Однако с недавних пор в действиях бизнес-пиратов прослеживается пугающая тенденция: силовым захватам все чаще стали подвергаться оборонные заводы, чья продукция и технологические разработки представляют немалую ценность для западных спецслужб, отмечает "Парламентская газета". Как говорят специалисты, подобные действия по отношению к российским стратегическим объектам – практика не новая, и за многими из них стоят одни и те же компании, зарегистрированные в оффшорных зонах. В частности, к захвату НИИ Шинной промышленности 8 августа прошлого года имеет непосредственное отношение оффшорная компания "Стоуб Гезельшафт ЛТД", зарегистрированная якобы на Кипре, а на самом же деле - на Британских Виргинских островах. Особый интерес заокеанских бизнесменов почему-то вызывают предприятия ВПК, занятые разработкой систем для тактической авиации, бронетанковых войск и химических компонентов. Практика рейдерства показывает, что, заполучив предприятие, захватчики делают все для скорейшего уничтожения его научно-производственной базы. При этом бесследно исчезает служебная документация, которая представляет несомненный интерес и для разведок многих стран. Кстати, как только российские правоохранительные органы заинтересовались действиями "Стоуб Гезельшафт", владельцы оффшора сначала затаились, а затем пошли в наступление: в прессе была развернута настоящая кампания травли законных собственников НИИ ШП. При посредничестве некоторых государственных структур "оккупанты" придали своим действиям видимость законности и теперь пытаются отстаивать свои фиктивные права при помощи российских судов. Однако в проигрыше могут оказаться не только законные владельцы предприятия - существенный урон может быть нанесен и оборонным интересам страны. Экономический ущерб от подобных действий сейчас, похоже, до конца осознают только профессионалы. Кстати, о последствиях деятельности этих структур говорил и депутат Александр Хинштейн: "Жертвами таких захватов становятся режимные предприятия ВПК, где идет разработка и выпуск продукции военного профиля. А это - прямая угроза безопасности страны".

Выбор читателей