Ученые подарили больным женщинам надежду

Американские и британские специалисты сумели выработать вакцину, способную предотвратить появление и даже на ранней стадии остановить развитие такого заболевания, как рак шейки матки




Специалисты американской фармацевтической компании Merck&Co объявили, что провели успешные испытания экспериментальной вакцины Gardasil, которая предназначена для профилактики рака шейки матки и остановки его развития на ранних стадиях. Известно, что ежегодно от этой болезни по всему миру умирают до 300 тыс. женщин. Еще больше представительниц слабого пола вынуждены покупать дорогие лекарства и ходить на разные процедуры в надежде избавиться от страшных болей. И вот теперь открытие ученых позволит переломить ситуацию.

Интересно здесь и то, что это были фактически первые обширные исследования, посвященные страшной болезни, а то, что они дали такой результат, врачи называют чудом. Как рассказала профессор Кембриджского университета Маргарет Стенлей, которая специализируется на изучении рака, испытания данной вакцины в течение двух лет "увенчались стопроцентным успехом и показали ошеломляющие результаты". По ее словам, препарат, разработанный компанией Merck&Co, позволит не только лечить заболевание на ранних стадиях, но и избавит женщин от сдачи регулярных унизительных анализов, с помощью которых выявляются симптомы болезни.

Отмечается, что препарат представляет собой вакцину против папилломавируса Gardasil, который считается причиной около 70% случаев заболевания раком шейки матки. Кроме того, эта же вакцина может использоваться для борьбы с генитальными бородавками, которые вызывают штаммы 6 и 11 этого вируса.

Испытания уже прошли в 13 странах мира и, как отмечается, везде показали самый положительный результат. Всего в течение двух лет вакцину использовали 12,1 тыс. женщин в возрасте от 16 до 23 лет. За это время препарат показал стопроцентную эффективность в лечении на ранних стадиях рака, вызываемого штаммами 16 и 18 указанного папилломавируса.

Отличные результаты позволили американским компаниям Sanofi Pasteur и Merck&Co Inc. начать оформление лицензии на промышленное производство вакцины уже до конца этого года. Не отстают от них и британские производители. В частности, GlaxoSmithKline заявил, что разрабатывает свой аналог вакцины – Cervarix. Жителям планеты остается лишь дождаться, когда лекарство попадет в близлежащие аптеки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей