Нобелевская премия мира досталась МАГАТЭ

Директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи стал лауреатом Нобелевской премии мира 2005 года. Победителю торжественно вручили диплом, медаль и 10 млн крон


ФОТО: АР



Свершилось: стал известен лауреат Нобелевской премии мира 2005 г., вручение которой традиционно сопровождается загадками, мифами и недоразумениями. Престижную награду присудили Международному агентству по атомной энергетике (МАГАТЭ) и его директору Мохаммеду эль-Барадеи. Это известие было озвучено в Осло в 11:00 по местному времени.

Как сообщил секретарь комиссии Оле Данбольт Мьес, лауреату вручили премию размером 10 млн шведских крон ($1,45 млн), а также диплом и золотую медаль. Победителя эль-Барадеи награждал председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

После долгих размышлений члены комиссии все-таки склонились к тому, что премией стоит отметить исследования, посвященные борьбе с ядерным оружием. К тому же нынешний 2005 г. является в некоторой степени знаковым, так как ровно 60 лет назад произошла страшная трагедия: американцы сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. А, по словам независимых наблюдателей, для нобелевского комитета уже стало традицией награждать активистов в сфере борьбы с ядерным оружием каждые десять лет.

Отметим, что в 1995 г. престижную награду получил британский ученый Джозеф Ротблат, который работал над запретом атомных бомб. А еще десятком лет раньше Нобелевская премия мира была присуждена группе советских ученых, которые занимались проблемой предотвращения ядерной войны.

Кстати, стоит отметить, что на это раз перед Норвежским нобелевским комитетом стояла весьма нелегкая задача. Дело в том, что в нынешнем году было зарегистрировано рекордное количество кандидатов – 199 человек. Причем все эти люди отметились в абсолютно разных областях деятельности: от политики до музыки. Можно сказать, что некоторые претенденты вообще выглядели достаточно курьезно в перечне кандидатов на престижную награду. Так, в списке значились следующие персоны: солист популярной группы U-2, раскрывший ядерные секреты Израиля Мордехай Вануну, МАГАТЭ, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Украины Виктор Ющенко, бывший глава Венесуэлы Уго Чавес, экс-госсекретарь США Колин Пауэлл, а также бывший президент Чехии Вацлав Гавел. Однако, как мы уже теперь знаем, даже политическая харизма не помогла им стать обладателями премии.

Выбор читателей