МВФ ругает российских бюрократов

Международный валютный фонд опубликовал отчет об экономической ситуации в России. Он, как обычно, получился довольно жестким - по мнению аналитиков, реформы проходят недостаточно эффективно




Международный валютный фонд (МВФ) регулярно публикует отчеты об экономической ситуации и об инвестиционном климате в России. Некоторые называют их "коварными происками Запада", однако большинство разумных людей стараются прислушиваться к рекомендациям этой весьма уважаемой организации. В этот раз отчет получился довольно жестким – по мнению аналитиков фонда, реформы в России проводятся недостаточно эффективно.

Главное негативное событие последнего времени – так называемое дело "ЮКОСА". Оно (несмотря на заверения властей, что была укреплена налоговая дисциплина, а бизнесменам привито уважение к закону) отпугнуло многих иностранных инвесторов от крупных вложений в российскую экономику. Кстати, некоторые эксперты полагают, что если подобное повторится еще пару раз, то о зарубежных партнерах можно будет позабыть всерьез и надолго.

Есть и другая, не менее серьезная проблема: злую шутку с российским правительством сыграли высокие цены на нефть – при довольно неплохих макроэкономических показателях, реформы идут крайне медленно. Хотя чиновники заверяли аналитиков фонда, что тому виной административные барьеры, которые будут устранены в самое ближайшее время.

Кроме того, в докладе отмечено, что на сегодняшний день главным "мотором" экономического роста является потребление (в том числе и импортных товаров), а не производство. При сохранении такой тенденции на долгосрочный период, темпы роста снизятся еще больше (а в этом году, по мнению сотрудников МВФ, они составят 5,5% против 7,2% в прошлом году). Этому будет способствовать и укрепление реального курса рубля. В докладе говорится, что средства, которые тратятся на поддержание национальной валюты, должны быть потрачены на сдерживание инфляции – тогда рынок перестанет увлекаться финансовыми махинациями.

В документе подчеркивается, что с этим докладом согласны "все основные реформаторы в правительстве РФ", равно как и тем, что сверхвысокие доходы от благоприятной конъюнктуры мировых топливных рынков замедляют ход экономических реформ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей