В Ираке взорвали отель с журналистами

Крупный взрыв произошел в центре Багдада - самой охраняемой части иракской столицы. Начиненная тротилом машина взорвалась у отеля "Палестина", где проживают иностранные журналисты и военные


ФОТО: АР



Последнее время иностранным журналистам живется в Ираке несладко. На прошлой неделе в СМИ поступило сообщение о похищении ирландского корреспондента издательства Guardian, а сегодня боевики осуществили куда более массированное нападение на "акул пера".

Новый теракт в Багдаде удивил даже видавших виды горожан. Дело в том, что взорвали гостиницу "Палестина", расположенную в самом центре иракской столицы – районе, буквально напичканном блокпостами и американскими военными.

Взрыв у 19-этажного отеля, в котором проживали журналисты западных СМИ, а также некоторые американские военнослужащие, был довольно сильным. От него, помимо "Палестины", пострадали гостиницы "Шератон" и "Сафир", также расположенные на площади Фердоус. Сейчас место происшествия оцеплено полицейскими кордонами, внутри которых работают спасатели. По счастью, на улицах в момент взрыва было немноголюдно – у мусульман продолжается священный месяц поста Рамадан, и все верующие вечером находились дома в предвкушении вечерней трапезы.

Пока нет единой версии нападения – изначально сообщалось о минометном обстреле здания, затем прошло сообщение, что рядом с отелем взорвалась машина, начиненная взрывчаткой, после чего по гостинице было выпущено две ракеты. Советник по национальной безопасности Ирака Муваффак ар-Рубеи выдвинул официальную (на данный момент) версию. По его словам, группа террористов сначала попыталась захватить отель "Палестина", однако сотрудники служб безопасности отбили нападение, после чего террористы, находившиеся в трех автомобилях, привели в действия взрывные устройства. Очевидцы рассказывают, что после взрывов послышались автоматные выстрелы. Однако, судя по всему это был не прицельный огонь на поражение, а хаотичная стрельба испуганных охранников и военных.

Еще большая путаница с числом пострадавших. Сначала власти говорили об 11 погибших, теперь же сообщают о 20. Ранения получили еще 15 человек – главным образом, иностранные журналисты и телеоператоры. Очевидно, что число жертв будет только увеличиваться.

"Палестина" уже подвергалась нападению иракских экстремистов. Произошло это около двух лет назад, по сценарию, схожему с сегодняшним – у отеля взорвалась начиненная взрывчаткой машина.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей