Лавров не отдаст Ирану ядерную бомбу

Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что руководство страны выступает против распространения оружия массового уничтожения. Не исключено, что это заявление было сделано для того, чтобы успокоить администрацию США




Похоже, нам не суждено пожить в этом мире без международных конфликтов. Вооруженные столкновения в отдельных регионах давно уже стали нормой жизни, и те, кого эти войны не касаются, смотрят на них даже с некоторым любопытством. Вот и США заявили, что следующей целью вполне могут стать Сирия и Иран. Но Россия неожиданно для всех решила взять на себя роль главного миротворца – и пытается урегулировать конфликты дипломатическим путем.

Сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с заявлением, в котором пытался убедить мировую общественность в том, что Россия ни в коей мере не поддерживает распространения ядерного оружия. В том числе и в Иране.

"Россию не надо убеждать, что Иран не должен обладать ядерной бомбой", - сказал Лавров на пресс-конференции в Иерусалиме, после окончания переговоров со своим израильским коллегой главой МИД Израиля Сильваном Шаломом. По его словам, это последовательная позиция российского государства, и руководство страны намерено и в дальнейшем придерживаться этой линии. "Она была подтверждена на встречах руководства двух стран, в том числе, на встрече президентов двух стран в Нью-Йорке и вчерашнего телефонного разговора президента России с президентом Ирана", - сказал он.

Не исключено, что это заявление Лавров сделал после визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс. Тогда она сказала следующее: "Мы обсудили иранский вопрос, и он вполне очевиден. Остается возможность передачи этого вопроса в СБ ООН, но есть возможность найти разрешение этой проблемы вместе с Ираном", - добавив при этом, что, по мнению США, у Ирана, в недрах которого содержатся несметные богатства углеводородных ресурсов (напомним, по запасам газа он стоит на втором месте в мире, уступая лишь России), нет необходимости в развитии гражданской ядерной программы.

Лавров занял несколько иную позицию – по его мнению, вопрос не требует рассмотрения в Совете безопасности и должен остаться в юрисдикции МАГАТЭ, которой следует плотнее сотрудничать с Ираном.

Выбор читателей