Калоева будут спасать от швейцарской каторги

Министерство юстиции РФ намерено добиваться у властей Швейцарии выдачи Виталия Калоева для отбывания срока в России, несмотря на то, что между странами нет соответствующего соглашения




Виталий Калоев, которого накануне приговорили к 8 годам каторжной тюрьмы за убийство авиадиспетчера, вероятно будет отбывать наказание в родных стенах. Несмотря на то, что у России и Швейцарии нет договора о выдаче заключенных, Минюст РФ полагает, что это все-таки возможно. "Статья 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает, что при отсутствии международного договора передача может быть осуществлена на основе письменного соглашения компетентных органов РФ с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности", - говорит представитель центра общественных связей Минюста РФ. "Наказание за это преступление может быть исполнено на территории России. Для инициирования процедуры передачи Калоева для дальнейшего отбытия наказания на территории РФ необходимо прежде всего получить его письменное согласие на это", - добавляет он.

Если такое согласие будет получено (в чем не приходится сомневаться – хотя швейцарские условия содержания будут и покомфортнее российских, Калоев изо всех сил постарается покинуть страну, в которой погибли его родные), то в министерстве будут договариваться с правоохранительными органами Швейцарии. При "удачном" исходе переговоров (о какой удаче может идти речь в сложившейся ситуации), в российский суд будет внесено представление для принятия решения об исполнении приговора на территории РФ. Именно постановление суда будет являться гарантией того, что Калоев понесет наказание.

Высказался по этому поводу и спикер Госдумы Борис Грызлов (ему, как бывшему главе МВД, подобная тематика должна быть особенно близка). "Правосудие должно быть не только объективным, но и милосердным", - заявил он. "Виталий Калоев потерял в авиакатастрофе семью и, независимо от тяжести его преступления, было бы негуманно оставить его для отбывания наказания вдали от родины", - отметил Грызлов.

Весьма возможно, что если Калоева все-таки отпустят домой "на отсидку", то срок его заключения серьезно сократится. Во-первых, он уже отсидел два года, находясь под следствием, а во-вторых, Калоев стал в России чуть ли не национальным героем и безусловно может рассчитывать на досрочное освобождение. Это и неудивительно: в нашей стране к гибели детей в той страшной авиакатастрофе над Боденским озером относятся с большим пониманием.

Выбор читателей