К Сирии применят санкции

Совет безопасности ООН может ввести против Сирии международные санкции, если она и дальше будет мешать расследованию убийства ливанского премьера. На этом настаивают США. Россия предлагает подождать




Очередная зона международной напряженности грозит появиться на Ближнем Востоке. Вслед за Палестиной и Ираком под прицел (в прямом и переносном смысле) международных сил попала Сирия.

Сегодня Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, обязывающую Сирию помогать следствию в деле Харири. Авторы документа полагают, что Сирия намеренно отказывается сотрудничать со следователями, которые пытаются раскрыть дело об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Сторонниками жестких мер традиционно являются США и их "вечный союзник" – Великобритания, а также довольно неожиданно примкнувшая к ним Франция. За более дипломатичное решение проблемы – Китай и Россия, которые, тем не менее, поддержали решение об "обязательном сотрудничестве".

В резолюции содержатся указания сирийским властям о том, что им следует выдать следствию любого подозреваемого по делу об убийстве Харири, а также дать следователям возможность определять место и условия допросов. В противном случае, по мнению авторов, против Сирии должны быть введены экономические и политические санкции.

Пекин, Алжир и Москва говорят о том, что принимать какие-либо меры пока рано, поскольку сроки расследования были продлены до 15 декабря. Особенно рьяным сторонником сирийцев оказался Сергей Лавров. "Соавторы (проекта резолюции по Сирии) пытаются не только поддерживать комиссию (по расследованию), но и внедряться в сферу ее компетенции, а Совбез ООН - это орган не следственный", - заявил российский министр иностранных дел. "Неправильно было бы смешивать уголовно-процессуальные механизмы с межгосударственными отношениями".

Лавров считает, что, несмотря на предварительные выводы о том, что Сирия причастна к убийству ливанского премьера, эта версия неокончательна.

Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб в феврале этого года в результате взрыва заминированной машины, произошедшего рядом с его кортежем. По данным, поступившим в СМИ сразу после трагедии, ответственность за теракт взяла на себя группировка "Победа и священная война в стране Аш-Шам", за которой, по мнению следователей, могли стоять власти Сирии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей